Aktivitäten

Anleitungen: Tourenanmeldung und -bericht       Adressänderung


Gruener Punkt: auf diese Tour kannst du dich jetzt online anmelden
Roter Punkt: diese Tour ist ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

1-200 / 221
März 2024
Fr 1. März  S ZS 3 Tage Berggipfel ab Splügen Urs Renggli
Sa 2. März  JO_S WS+ 2 Tage JO Skitour Florence Chrétien, David Vavrecka
So 3. März  SS WT3 2 Tage Fondei GR (2 Tage)/ausgebucht Rudolf Mathys
Mi 6. März  W T1 1 Tag La Joux - Tramelan/ausgebucht Erhard Berli
Mi 6. März  Kurs Abend Klettermaterial Check bei Bächli Bergsport Urs Wäspi
Do 7. März  VW 1 Tag Aarg.Stierenberg, Veteranen-Wanderung 762 Christian Bossel
Sa 9. März  KiBe L 1 Tag KiBe Klettertag im Basler Jura Gabriela Frehner, Samuel Tanner
Sa 9. März  JO_S ZS- 2 Tage Skitour Mülibachtalhütte (JO/U30) Manuel Stähelin, Cedric Maurer
Sa 9. März  BW T4 1 Tag Über's Bärenloch SO - kleines Höhlenabenteuer Corinne Rudin
So 10. März  S ZS 4 Tage Grenzgipfel im Rätikon Martin Bachmann, Sonja Aeschbach
So 10. März  S WS 6 Tage Skitourenwoche Bernina Raeto Steiger
Mi 13. März  BW T2 1 Tag Spaltenfluh Kathrin Siegrist
Mi 13. März  W T1 1 Tag Eigenthal ab Schwarzenberg Luzia Mathys
Do 14. März  SB ZS 3 Tage Splitboarden im Rätikon Martin Bachmann
Fr 15. März  S ZS 3 Tage Skitouren am Col des Mosses (VD)/ausgebucht Roman Meier
Sa 16. März  S ZS 3 Tage Clariden 3267 und Schärhorn 3296 Anne-Marie Wymann, Regula Graf
Sa 16. März  Ku_Kl L 2 Tage Kletterkurs Simon Finus
So 17. März  S ZS 7 Tage Cevedale, 3769m, Ortleralpen, IT Peter Roth, Eveline Dürig
So 17. März  JO_S WS+ 1 Tag JO Skitour Moritz Gubler, Simona Corina Ruffener
Mi 20. März  W T1 1 Tag Büren zum Hof - Büren an der Aare Thomas Epp-Brogle
Mi 20. März  S ZS 5 Tage Ötztaler Haute Route Martin Bachmann
Do 21. März  S ZS 4 Tage Best Snow "Au coeur des 4 Vallées" (Nendaz)/ausgebucht Roman Meier
Sa 23. März  S ZS- 2 Tage Piz Maler / Staldenfirn oder Piz Gannaretsch Brigitta Tschudin
Sa 23. März  S WS+ 2 Tage Bishorn 4151 Von der Cabane de Tracuit Daniela Grütter, Beat Grossglauser
Sa 23. März  S WS+ 2 Tage Wilerhorn bei Vollmond Urs Renggli
Sa 23. März  JO_S WS+ 2 Tage JO Skitour Philipp Wagner, Cedric Maurer
Mi 27. März  W T1 1 Tag Roc du Courroux Silvana Bossard
Mi 27. März  W T1 1 Tag Stettfurt - Stäälibuck - Frauenfeld Elisabeth Heller
Fr 29. März  JO_K 6a 3 Tage Jo/U30 3-tägiges OsterkletterWE Russo (Ti) Samuel Tanner, Gabriela Frehner
April 2024
Mo 1. Apr.  S ZS+ 7 Tage Gletscherwelt zwischen“Horu“und Grand Combin Peter Roth, Eveline Dürig
Di 2. Apr.  SS WT3 3 Tage Jungfraugebiet /ausgebucht Peter Leupin
Mi 3. Apr.  BW T2 1 Tag Wohlensee Luzia Mathys
Mi 3. Apr.  W T1 1 Tag Dem Wasser entlang Roger Dahinden
Do 4. Apr.  VW 1 Tag Burg Rötteln, Veteranenwanderung 763 Raymond Zurkirchen
Sa 6. Apr.  S ZS 2 Tage Rheinwaldhorn / Adula Beat Grossglauser, Daniela Grütter
Sa 6. Apr.  W T2 1 Tag Saxon VS blühende Aprikosenbäume und Adonis Corinne Rudin
Sa 6. Apr.  JO_S WS+ 2 Tage JO Skitour Sophie Burri, Philipp Wagner
So 7. Apr.  S ZS 3 Tage Gross Spannort und Krönten Martin Bachmann, Sonja Aeschbach
Mi 10. Apr.  W T1 1 Tag Erlach - Jolimont - Gampelen Nikolaus Springer
Mi 10. Apr.  W T1 1 Tag Ruine Farnsburg - Sissacherflue - Sissach Susanna Althaus
Mi 10. Apr.  Event 1 Tag Alpin Flohmi Urs Renggli, Gabriele Fendrich
Do 11. Apr.  Event 1 Tag Clubabend Maurizio Ceraldi
Sa 13. Apr.  S ZS 3 Tage Bishorn mit Ski in drei Tagen Urs Renggli
So 14. Apr.  KiBe 1 Tag KiBe Klettern im Jura Anna Meier
Mi 17. Apr.  W T1 1 Tag Chirsibluescht Reigoldswil - Bubendorf Elisabeth Heller
Mi 17. Apr.  JO_K 1 Tag Einstieg ins JO-Mittwochsklettern Anna Meier
Sa 20. Apr.  K 4c 1 Tag Falkengrat Beat Lütolf, Patrik Schilli
Sa 20. Apr.  S WS+ 2 Tage Skitour Alpubel (JO und Ältere) Markus Stähelin, Cedric Maurer
So 21. Apr.  K 4b 1 Tag Brüggligräte Stephan Brändlin
So 21. Apr.  S S 7 Tage Haute Route Marc Kloth
Mi 24. Apr.  W T1 1 Tag Sargans - Sevelen Jürg Weber
Mi 24. Apr.  BW T2 1 Tag Schauenberg - Gyrenbad Kathrin Siegrist
Do 25. Apr.  MB S1 Abend Biken am Abend: Chrischonarunde Martin Bachmann
Sa 27. Apr.  S ZS 2 Tage Chli Bielenhorn (2941), Lochberg (2852) Regula Graf, Anne-Marie Wymann
Sa 27. Apr.  K WS 1 Tag Klettertour Gerstel Waldenburg Johannes Pudewell
Mai 2024
Mi 1. Mai  W T1 1 Tag Hedingen - Bremgarten Thomas Epp-Brogle
Do 2. Mai  VW 1 Tag Holderbank, Veteranenwanderung 764 Heidi Tschudin
Sa 4. Mai  S WS+ 2 Tage Ebene Fluh Spezial Markus Stähelin
Sa 4. Mai  KiBe 2 Tage KiBe Kletterkurs René Beerli, Lionel Voser
Mi 8. Mai  W T1 1 Tag Fischenthal - Scheidegg ZH - Wald Mauro Widmer
Mi 8. Mai  BW T3 1 Tag Jura Ursula Flück
Mi 8. Mai  JO_K L 5 Tage JO Bouldern in Fontainebleau Lionel Voser, Philipp Wagner
Mi 8. Mai  MB S1 Abend Bike am Abend: Muni Rundfahrt Stephan Brändlin
Mi 15. Mai  W T1 1 Tag Lindenberg via Feldenmoos Luzia Mathys
Mi 15. Mai  BW T2 1 Tag Gorges du Pichoux Monica Müller
Sa 18. Mai  KA 5b 3 Tage Pfingstklettern Ulrich Püschner
Sa 18. Mai  W T2 3 Tage Kulturhistorisches Pfingstwochenende Manuela Cimeli
Mi 22. Mai  W T1 1 Tag Dürrenroth Rundwanderung Elisabeth Heller
Mi 22. Mai  BW T2 1 Tag Creux du Van Susanna Althaus
Sa 25. Mai  JO_K 5b 1 Tag JO Mehrseillänge Simona Corina Ruffener, Moritz Gubler
So 26. Mai  W T2 7 Tage Küstenwege: Cote Vermeille Martin Gadient
So 26. Mai  FaBe 3a 1 Tag Familienklettern Simon Finus
Mi 29. Mai  BW T2 1 Tag Sörenberg - Sattelpass - Langis Priska Welten
Mi 29. Mai  W T1 1 Tag Holderbank - Schlosshöchi - Langenbruck Thomas Epp-Brogle
Fr 31. Mai  K 2 Tage Mehrseillängen am Brüggler Urs Wäspi
Juni 2024
Sa 1. Jun.  BW T4 1 Tag Niderbauen Chulm 1923m Corinne Rudin
Sa 1. Jun.  BW T2 2 Tage Monte Generoso: Wandern & Yoga Roman Meier
Sa 1. Jun.  MB S1 1 Tag Biketour: Blauen Spezial Martin Bachmann
Mi 5. Jun.  BW T2 1 Tag Grünenbergpass Luzia Mathys
Mi 5. Jun.  W T1 1 Tag Bargen - Tannbüel Ulrich Onken
Mi 5. Jun.  Kurs 1 Tag Knüppelabend Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Do 6. Jun.  VW 1 Tag Le Maillard, Veteranenwanderung 765 Raymond Zurkirchen
Do 6. Jun.  K S+ 1 Tag Klettertour im Grimselgranit 5b/ausgebucht Andreas Pfeuti
Fr 7. Jun.  JO_K 5c 3 Tage JO/U30 Klettern Weissmies Hütte Umgebung Marco Wüthrich, Anna Meier
Sa 8. Jun.  BW T3 1 Tag Jura Combe Grède Claudia Wiese
Sa 8. Jun.  K 4a 1 Tag Klettern am Pilatus Rolf Keiser
Mi 12. Jun.  W T1 1 Tag Drei Schluchten Silvana Bossard
Mi 12. Jun.  BW T2 1 Tag "Walenpfad" - vom Ristis zur Chrüzhütte Mauro Widmer
Do 13. Jun.  Event 1 Tag Clubabend Maurizio Ceraldi
Fr 14. Jun.  H WS 3 Tage Gipfelziele rund um die Orny & Trient Hütte Arndt Meyer
Sa 15. Jun.  BW T5 2 Tage Bleniotal - Sosto und Via Alta Carassina Brigitta Tschudin
Sa 15. Jun.  H S 3 Tage Bergeln um Coaz Hütte - Piz Glüschaint o.ä. Ulrich Püschner
Sa 15. Jun.  H WS 2 Tage Lauteraarsattel René Beerli
Sa 15. Jun.  JO_H WS 2 Tage JO Hochtour auf Firn und Gletschern Philipp Wagner, Manuel Stähelin
Mi 19. Jun.  W T1 1 Tag Weesen - Quinten Jürg Weber
Mi 19. Jun.  BW T3 1 Tag Ennetbühl - Stockberg - Risipass - Stein SG Thomas Epp-Brogle
Fr 21. Jun.  FK_TL WS+ 2 Tage Leiterfortbildung Hochtourenkurs Wojciech Stepak, Lorenz Ruf
Sa 22. Jun.  Ku_H L 2 Tage Hochtourenkurs Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Sa 22. Jun.  BW T3 2 Tage Tamins - Calandahütte - Haldenstein Yvonne Jocher
So 23. Jun.  KA 4c 2 Tage Lobhörner Patrik Schilli, Beat Lütolf
Mi 26. Jun.  W T1 1 Tag Mostelberg - Haggenegg - Ibergeregg Elisabeth Heller
Mi 26. Jun.  BW T3 2 Tage Aelgialp Monica Müller
Do 27. Jun.  BW T3 1 Tag Engelberger Buiräbähnli Martin Gadient
Fr 28. Jun.  Ku_Ei L 3 Tage Gletscherkurs Lorenz Ruf, Rudolf Mathys
Fr 28. Jun.  H WS 3 Tage Gipfelziele rund um die Bordier Hütte Arndt Meyer
Fr 28. Jun.  H WS 2 Tage Vrenelisgärtli Maurizio Ceraldi
So 30. Jun.  H L 2 Tage Schmadrihütte und Tschingelgletscher Sonja Aeschbach
Juli 2024
Mi 3. Juli  BW T3 1 Tag Gibidum 2317m Nikolaus Springer
Mi 3. Juli  BW T2 1 Tag Rosswald - Bortelhütte - Rothwald Priska Welten
Do 4. Juli  VW 1 Tag Gottschalkenberg, Veteranenwanderung 766 Raeto Steiger
Do 4. Juli  BW T4 3 Tage Via Alta Maggia Süd Beat Zahn
Fr 5. Juli  H L 3 Tage Wildstrubel 3244m - Überschreitung Wojciech Stepak
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage Ulrichshorn(3925) Balfrin (3796) Claudia Dalla Torre
Sa 6. Juli  BW T3 1 Tag Sparrhorn 3020m Nikolaus Springer
Sa 6. Juli  BW T4 2 Tage Erstfeld - Kröntenhütte - Amsteg Yvonne Jocher
So 7. Juli  KA 4c 2 Tage Trotzigplanggstock Simon Finus
Mi 10. Juli  BW T2 2 Tage Airolo - Lago Tremorgio - Passo Campolungo Mauro Widmer
Mi 10. Juli  BW T3 3 Tage Saxeten - Schynige Platte - First Erhard Berli
Mi 10. Juli  W T1 1 Tag St.Petersinsel - Jolimont Roger Dahinden
Sa 13. Juli  H WS 2 Tage Rheinwaldhorn / Adula Überschreitung René Beerli
Mi 17. Juli  BW T3 1 Tag Elsighorn Ursula Flück
Fr 19. Juli  BW T3 4 Tage Vom Gotthardpass über Nufenen- zum Furkapass Ulrike Kriemler
Sa 20. Juli  H WS+ 2 Tage Fletschhorn 3986m Alexander Satz
Mi 24. Juli  BW T3 1 Tag Pilatus - Gfellen Thomas Epp-Brogle
Mi 24. Juli  BW T2 1 Tag Grossbach - Spital Unteriberg Silvana Bossard
Mi 24. Juli  H ZS- 3 Tage Sonnenaufgang Schalijochbiwak 3786m Markus Stähelin
Fr 26. Juli  BW T4 2 Tage Schesaplana Beat Zahn
Sa 27. Juli  JO_K T3 3 Tage JO/U30Mehrseillängenklettern beim Wiwannihorn Gabriela Frehner, Simona Corina Ruffener
So 28. Juli  N T3 1 Tag Wanderung zum Thema "Wildnis" Andrea Hecker
So 28. Juli  H ZS- 2 Tage Zaesenberg-Schreckhornhütte-Gwächte 3163m Markus Stähelin
Mi 31. Juli  BW T3 1 Tag Feldberg (Alpiger Pfad) Ulrich Onken
Mi 31. Juli  BW T3 2 Tage Val d'Uina Monica Müller
August 2024
Sa 3. Aug.  H WS- 2 Tage Bishorn 4150m Alexander Satz
Mo 5. Aug.  KA 5b 5 Tage Klettern und Yoga im Bergell Beat Lütolf
Mo 5. Aug.  KA 4c 4 Tage Generationenübergreifende Tage im Hochgebirge Dominik Stankowski, Urs Renggli
Mi 7. Aug.  BW T2 1 Tag Kemmeribodenbad - Alp Lombach Silvana Bossard
Mi 7. Aug.  BW T3 4 Tage Flüela - Bergün Erhard Berli
Do 8. Aug.  VW 1 Tag Giessbachfälle, Veteranenwanderung 767 Barbara De Bortoli
Fr 9. Aug.  BW T4 3 Tage Pizzo Campo Tencia - Pizzo Forno Daniel Aeschbach
Sa 10. Aug.  H WS 2 Tage Gross Dussi Stephan Brändlin
Sa 10. Aug.  H WS+ 2 Tage Gwächtenhorn Westgrat Lisa Brockhaus
Mi 14. Aug.  BW T2 2 Tage Oberalppass - Maighelspass - Gotthardpass Mauro Widmer
Mi 14. Aug.  BW T3 2 Tage Über Grate in Glarus Ost Thomas Epp-Brogle
Mi 14. Aug.  JO_K 1 Tag Einstieg ins JO-Mittwochsklettern Anna Meier
Do 15. Aug.  BW T4 3 Tage Zelttour vom Bavonatal ins Piemont Eva Schaub, Beat Zahn
Sa 17. Aug.  KiBe 1 Tag KiBe Stockhorn René Beerli
Sa 17. Aug.  BW T4 2 Tage Alaskatrail & Wisse Schijen 3264m Markus Stähelin
Sa 17. Aug.  H WS+ 2 Tage Alphubel 4206 m Alexander Satz
Sa 17. Aug.  H ZS- 3 Tage Mont Vélan Claude Schär
Mo 19. Aug.  BW T2 2 Tage Schynige Platte - Faulhorn (Vollmondwanderung Kathrin Siegrist
Mi 21. Aug.  BW T3 1 Tag Engstligenalp - Schwarzgrätli - Schwarzenbach Ursula Flück
Mi 21. Aug.  BW T4 2 Tage Besuch Schreckhornhütte Monica Müller, Thomas Epp-Brogle
Sa 24. Aug.  BW T3 1 Tag Gsürweg Kaspar Rüdisühli
Sa 24. Aug.  BW T4 2 Tage Hockenhorn (3293m) & Lötschenpasshütte Florian Bielefeldt
So 25. Aug.  BW T3 1 Tag Melchtal - Bocki-Rotisand (2205m) - Engelberg Yvonne Jocher
Mi 28. Aug.  BW T2 1 Tag Mändli - Höch Gumme Priska Welten
Mi 28. Aug.  BW T3 3 Tage Binn - Albrunpass - Alpe Devero Erhard Berli
Fr 30. Aug.  N T4 3 Tage Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion Roman Meier
Sa 31. Aug.  BW T4 2 Tage Falknis Daniel Aeschbach
Sa 31. Aug.  K 5b 2 Tage Klettern in den Gastlosen (neues Datum) Dominik Stankowski
Sa 31. Aug.  H WS+ 2 Tage Gipfelzahn Wisse Schijen 3368 m Markus Stähelin
September 2024
So 1. Sept.  KA WS+ 2 Tage Dossen Sonja Aeschbach
Mi 4. Sept.  BW T3 1 Tag Steinbocktrek Brienzer Rothorn Priska Welten
Mi 4. Sept.  BW T3 2 Tage Cabanne du Montet Thomas Epp-Brogle
Do 5. Sept.  VW 1 Tag Balsthaler Sunneberg, Veteranenwanderung 768 Peter Braun
Sa 7. Sept.  BW T4 2 Tage Rheinwald - Bärenhorn / Pizzo Tambo Brigitta Tschudin
Sa 7. Sept.  KiBe 4c 2 Tage KiBe Kletterweekend Tessin Lionel Voser
Mi 11. Sept.  BW T2 1 Tag Hinteres Lauterbrunnental Elisabeth Heller
Mi 11. Sept.  BW T3 1 Tag Gitschenen - Brisen Monica Müller
Do 12. Sept.  Event Abend Clubabend Maurizio Ceraldi
Do 12. Sept.  BW T4 3 Tage Über dem Valle Leventina Ulrich Onken
Fr 13. Sept.  BW T4 3 Tage Drei Tage Parc Ela Trek - Alpine Variante Heidrun Moschitz
Sa 14. Sept.  JO_K 5a 2 Tage Sportklettern in Arcegno JO und U30 Florence Chrétien
Sa 14. Sept.  H WS+ 2 Tage Hike & Fly Alphubel 4206m Markus Stähelin
Sa 14. Sept.  H ZS- 3 Tage Überschreitung Gwächtenhorn Diechterhorn Claude Schär
Di 17. Sept.  BW T5 2 Tage Durchquerung der Lohnerwand Peter Leupin
Mi 18. Sept.  W T1 1 Tag Orbe - Schlucht Vallorbe - Orbe Jürg Weber
Mi 18. Sept.  BW T3 1 Tag Gastlosen Ulrich Onken
Fr 20. Sept.  BW T4 3 Tage Via Alta Vallemaggia Susanne Winkler
Fr 20. Sept.  JO_K 5c 3 Tage JO/U30 Klettern Sidelen Hütte Umgebung Marco Wüthrich, Philipp Wagner
Sa 21. Sept.  BW T3 1 Tag Segnespass Ulrich Onken
Sa 21. Sept.  H WS+ 2 Tage Strahlegghorn 3464m Nordgrat Markus Stähelin
Sa 21. Sept.  K 5c 1 Tag Sportklettern Neuhaus bei Interlaken Charlotte Laupheimer
Sa 21. Sept.  MB S1 1 Tag Biketour: Belchen Stephan Brändlin
Di 24. Sept.  BW T2 2 Tage Tamara Lema / Kastanienwald im Malcantone Silvana Bossard
Mi 25. Sept.  BW T3 1 Tag Amden - Sperr 1950 - Krummenau Thomas Epp-Brogle
Sa 28. Sept.  JO_K 8 Tage JO Kletterlager Lionel Voser, Gabriela Frehner
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  BW T2 1 Tag Bäderhore Luzia Mathys
Mi 2. Okt.  W T1 1 Tag Gempen - Büren - St.Pantaleon - Liestal Roger Dahinden
Do 3. Okt.  VW 1 Tag Schwarzsee, Veteranenwanderung 769 Barbara De Bortoli
So 6. Okt.  K 5a 3 Tage Kletterausklang im Tessin Beat Lütolf
Mi 9. Okt.  W T1 1 Tag Emmental: Von der Ilfis an die Emme Elisabeth Heller
Mi 9. Okt.  BW T2 1 Tag Stanserhorn Kathrin Siegrist
Mi 16. Okt.  W T1 1 Tag Glattfelden - Eglisau Jürg Weber
Mi 16. Okt.  BW T3 1 Tag Téte de Ran - L'Aubier Ursula Flück
Mi 16. Okt.  JO_K 1 Tag Einstieg ins JO-Mittwochsklettern Anna Meier
Sa 19. Okt.  W T2 2 Tage Napf Ulrike Kriemler
Sa 19. Okt.  MB S2 1 Tag Biketour: "Grällinger Achti" Martin Bachmann
Mi 23. Okt.  W T1 1 Tag Köhlerweg Romoos Silvana Bossard
Mi 23. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin