Aktivitäten

Anleitungen: Tourenanmeldung und -bericht       Adressänderung


Gruener Punkt: auf diese Tour kannst du dich jetzt online anmelden
Roter Punkt: diese Tour ist ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

158
Mai 2022
So 29. Mai  BW T3 1 Tag Kaiseregg/ausgebucht Martin Gadient
Juni 2022
Mi 1. Jun.  W T1 1 Tag Etzelpass - Etzel Monica Müller
Mi 1. Jun.  W T2 1 Tag Gorges du Gottéron Silvana Bossard
Do 2. Jun.  VW T1 1 Tag Bütschelegg, Veteranen-Wanderung 741 Bernhard Müller
Sa 4. Jun.  KA 5b 3 Tage Pfingst-Klettern 2022 - Wägital Bockmattli Ulrich Püschner
Sa 4. Jun.  JO_K 5c 1 Tag JO Trad-Klettern in Grandval Marc Thierry Lehner, Marja Gächter
Mi 8. Jun.  W T3 1 Tag Vue des Alpes-Col de la Tourne /ausgebucht Priska Welten
Mi 8. Jun.  Kurs 1 Tag Knüppelabend 2022 Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Do 9. Jun.  Event Abend Clubabend Priska Welten
Do 9. Jun.  BW T4 3 Tage Mit dem Zelt ins Val Bognanco - Piemont Eva Schaub, Beat Zahn
Fr 10. Jun.  BW T3 3 Tage Wandern & Yoga Bergün/abgesagt Roman Meier
Sa 11. Jun.  BW T3 1 Tag Jura Combe Grède /abgesagt Claudia Wiese
Sa 11. Jun.  N T2 1 Tag Trockenwiesen im Jura Rolf Keiser, Gabriele Fendrich
Mi 15. Jun.  W T1 1 Tag La Brévine Rundwanderung Jürg Weber
Do 16. Jun.  Event Abend Clubabend Priska Welten
Fr 17. Jun.  FK_TL WS+ 2 Tage Leiterfortbildung Hochtourenkurs 2022 Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Sa 18. Jun.  W T2 1 Tag Spyssewäg Engstligental Kaspar Rüdisühli
Sa 18. Jun.  H WS 2 Tage Piz Kesch/ausgebucht Stephan Brändlin
Sa 18. Jun.  KiBe 1 Tag Klettern an einfachen Mehrseillängen René Beerli, Lionel Voser
Sa 18. Jun.  JO_K 5b 1 Tag Mehrseillängen-Tour im Jura/abgesagt Lionel Voser
Sa 18. Jun.  Kurs L 2 Tage Hochtourenkurs 2022 Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
So 19. Jun.  KS K3 1 Tag Via Ferrata Diavolo (Gotthard) für Einsteiger Leo Peng
So 19. Jun.  N T2 1 Tag Naturkundliche Bergwanderung Stockhorn BE Manuela Cimeli
Mi 22. Jun.  W T2 1 Tag Chapfensee/ausgebucht Luzia Mathys
Fr 24. Jun.  KA 4c 2 Tage Lobhörner Überschreitung Lisa Brockhaus
Fr 24. Jun.  Kurs L 3 Tage Gletscherkurs 2022/ausgebucht Lorenz Ruf, Lucas Gross
Sa 25. Jun.  H WS 2 Tage Geisshorn 3740 SW-Grat/ausgebucht Patrik Schilli
Sa 25. Jun.  KA 4a 2 Tage Mäntliser - Klettern bei der Leutschachhütte/ausgebucht Simon Finus
Sa 25. Jun.  JO_H WS 2 Tage JO Krönten Überschreitung Marc Thierry Lehner, Marja Gächter
Sa 25. Jun.  BW T4 1 Tag Creux du Van 1464 m Nikolaus Springer
Sa 25. Jun.  JO_H ZS 2 Tage JO Hochtour Anna Meier
Mi 29. Jun.  BW T3 1 Tag Breccaschlund Kathrin Siegrist
Mi 29. Jun.  KA III 3 Tage Mountet-Blanc de Moming &Pointe Zinal-Zermatt Urs Renggli
Juli 2022
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Clariden 3267 m ü. N.N./ausgebucht Ulrich Püschner
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Unter-Äschhorn René Beerli
So 3. Juli  BW T4 1 Tag Gufelstock - Heustock - Schwarzstöckli Heidrun Moschitz
Mo 4. Juli  JO_H ZS+ 5 Tage JO - Hochtourenlager Moritz Gubler
Mi 6. Juli  BW T2 1 Tag Eggberge - Flesch - Ober Axen Roger Dahinden
Do 7. Juli  VW T1 1 Tag Schwarzwasser, Veteranen-Wanderung 742 Gérard Goetti
Fr 8. Juli  KA 5a 2 Tage Mehrseillängen bei der Bergseehütte/ausgebucht Beat Lütolf, Patrik Schilli
Fr 8. Juli  H L 3 Tage Krönten 3108m Wojciech Stepak
Fr 8. Juli  H WS 2 Tage Brunegghorn 3833 Claudia Dalla Torre
Sa 9. Juli  H WS 2 Tage Rohrspitzli (3219 m) René Beerli
Sa 9. Juli  BW T4 4 Tage Tomeo 1739m - Monte Zucchero 2735m Nikolaus Springer
Sa 9. Juli  H WS 2 Tage Piz Medel 3210m Lucas Gross
Sa 9. Juli  JO_K 5b 2 Tage U30/JO Alpine Mehrseillänge mit Biwak Simona Corina Ruffener, Lara Tanner
So 10. Juli  N T3 1 Tag Wasser im Wandel Andrea Hecker
Mi 13. Juli  W T2 1 Tag Magronenpfad Monica Müller
Mi 13. Juli  W T2 1 Tag Romainmôtier Ursula Flück
Fr 15. Juli  BW T3 1 Tag Grimsel-Oberaarsee Barbara De Bortoli
Fr 15. Juli  H ZS- 3 Tage ErsteR am Seil/ausgebucht Kristin Sommer, Christoph Steinemann
Mi 20. Juli  W T1 1 Tag Nunningen - Hirnichopf - Erschwil Roger Dahinden
Mi 20. Juli  BW T3 1 Tag Höhenweg Grächen - Saas Fee Nikolaus Springer
Fr 22. Juli  H WS 2 Tage Piz Sardona - Piz Segnas Brigitta Tschudin
Fr 22. Juli  H WS 3 Tage Tödi / Piz Russein (3614 m) Wojciech Stepak
Sa 23. Juli  H WS 2 Tage Rosenhorn Lisa Brockhaus
Sa 23. Juli  H WS 2 Tage Piz Kesch /neues Datum Arndt Meyer
Sa 23. Juli  BW T4 5 Tage Saas-Fee Alpin-Wanderungen Nikolaus Springer
Sa 23. Juli  BW T2 1 Tag Von Eigenthal auf den Pilatus Ulrike Kriemler
So 24. Juli  K 4b 1 Tag Sportklettern Melchsee-Frutt Charlotte Laupheimer
Mi 27. Juli  BW T2 1 Tag Grütschalp - Allmendhubel Elisabeth Heller
August 2022
Mi 3. Aug.  BW T2 1 Tag Sachsler Höhenweg Luzia Mathys
Mi 3. Aug.  BW T3 2 Tage Brandalp Silvana Bossard
Do 4. Aug.  VW T1 1 Tag Gurnigelwald, Veteranen-Wanderung 743 Raymond Zurkirchen
Sa 6. Aug.  H WS 2 Tage Ofenhorn Arndt Meyer
Sa 6. Aug.  BW T4 2 Tage Ammertenhorn 2665m Nikolaus Springer
So 7. Aug.  H ZS 3 Tage Überschreitung Fletschhorn / Lagginhorn Claude Schär
So 7. Aug.  K 5c 1 Tag MSL am Pfriendler Charlotte Laupheimer
Mo 8. Aug.  KA 5b 5 Tage Klettern und Yoga im Bergell Beat Lütolf
Mi 10. Aug.  BW T3 1 Tag Maderanertal Roger Dahinden
Mi 10. Aug.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappe 16,17,18,19/ausgebucht Erhard Berli
Do 11. Aug.  BW T3 2 Tage Gletschertrail und 5-Seenwanderung in Zermatt Barbara De Bortoli
Do 11. Aug.  KA WS 4 Tage Vignettes-Aouille Tseque-Chanrion-La Ruinette Urs Renggli
Sa 13. Aug.  N T3 2 Tage Exkursion Permafrost-Cab. des Becs de Bosson Manuela Cimeli
Mi 17. Aug.  W T2 1 Tag Sagenraintobel - Hüttchopf Elisabeth Heller
Mi 17. Aug.  BW T3 2 Tage Lauteraarhütte Monica Müller
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Brienzer Rothorngrat Daniel Aeschbach, Sonja Aeschbach
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Schesaplana 2965m Beat Zahn
Sa 20. Aug.  KS K3 1 Tag Eiger-Rotstock 2663m/ Eigertrail Leo Peng
Sa 20. Aug.  H WS 2 Tage Wildhorn über den Col du Brochet/neues Datum Arndt Meyer
Sa 20. Aug.  K 5a 2 Tage U30/JO Boulderwochenende Marja Gächter
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Augstbordpass Ursula Flück
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Foggenhorn 2568m Nikolaus Springer
Fr 26. Aug.  H WS 3 Tage Balfrin 3796m Sonja Aeschbach
Sa 27. Aug.  W T3 1 Tag Gantrisch Kaspar Rüdisühli
Sa 27. Aug.  BW T4 2 Tage Zwischbergenpass (3268m) und Almagellerhütte Florian Bielefeldt
Sa 27. Aug.  KiBe 1 Tag KiBe Klettertag Philipp Wagner, Simona Corina Ruffener
Mi 31. Aug.  BW T2 1 Tag Aeschi bei Spiez - Kiental Elisabeth Heller
Mi 31. Aug.  BW T3 3 Tage Europaweg St.Niklaus - Zermatt Kathrin Siegrist
September 2022
Do 1. Sept.  VW T2 1 Tag Flumserberg, Veteranen-Wanderung 744 Bruno De Bortoli
Fr 2. Sept.  N T4 3 Tage Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion Roman Meier
Sa 3. Sept.  N T1 1 Tag Eine Wanderung durch die Erdgeschichte Manuela Cimeli
So 4. Sept.  H ZS 3 Tage Ofenhorn (Binntal) Claude Schär
Mi 7. Sept.  BW T3 1 Tag Üschinengrat - Gällihorn Priska Welten
Mi 7. Sept.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappen 22,24,25 Erhard Berli
Do 8. Sept.  Event Abend Clubabend Priska Welten
Sa 10. Sept.  H WS 2 Tage Weisshornhütte - Gipfelzahn Wisse Schijen Markus Stähelin
Sa 10. Sept.  KiBe 5a 2 Tage Kletterweekend Tessin Lionel Voser
Sa 10. Sept.  BW T5 2 Tage Vanil Noir Daniel Aeschbach
Sa 10. Sept.  K 5b 2 Tage Speroni di Ponte Brolla & nahe Klettergärten Charlotte Laupheimer
Sa 10. Sept.  BW T4 2 Tage Zwei Tage im Parc Ela Heidrun Moschitz
So 11. Sept.  BW T3 1 Tag ZTT-Riffelalp(-Gornergrat) 4-Seen-Wanderung Leo Peng
Di 13. Sept.  BW T5 2 Tage Durchquerung der Lohnerwand Peter Leupin
Mi 14. Sept.  BW T3 1 Tag Schynige Platte - Faulhorn - First Kathrin Siegrist
Mi 14. Sept.  W T1 1 Tag Lueg Emmental Luzia Mathys
Do 15. Sept.  BW T4 4 Tage Wandern, Yoga & Forschen im Wallis Roman Meier
Fr 16. Sept.  BW T4 3 Tage Macunseen und Münstertal II Brigitta Tschudin
Sa 17. Sept.  H ZS 2 Tage Blüemlisalphorn 3661 m Markus Stähelin, Manuel Stähelin
Sa 17. Sept.  K 4a 2 Tage Klettern Rolf Keiser
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Neuenburg Rundwanderung Jürg Weber
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Montsevelier - Hohe Winde - Passwang Thomas Epp-Brogle
Do 22. Sept.  BW T4 3 Tage Alte Pässe & Akrobaten- Abstecher ins Piemont Eva Schaub
Sa 24. Sept.  H ZS- 2 Tage Hike and Fly 4000/ Alphubel Markus Stähelin
Sa 24. Sept.  BW T3 1 Tag Hochstollen (2480m) Claudia Wiese
Sa 24. Sept.  JO_K 5a 2 Tage Herbstklettern im Jura (U30 & JO) Pascale Möller, Philipp Wagner
Mi 28. Sept.  W T2 1 Tag Hochmoor Meiringen Monica Müller
Mi 28. Sept.  BW T3 2 Tage Zinal - Cabane du Mountet CAS Thomas Epp-Brogle
Do 29. Sept.  BW T4 3 Tage Piz d'Immez - Piz Cristanas - Piz Rims Beat Zahn
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  BW T3 1 Tag Malbun FL-Augstenberg 2358m(Fürstin-Gina-Weg) Leo Peng
Sa 1. Okt.  JO_K 9 Tage JO Kletterlager Tobias Erzberger, Felix Weber
So 2. Okt.  W T2 7 Tage Küstenwege: Cornwall UK/ausgebucht Martin Gadient
Mo 3. Okt.  KA 5a 2 Tage Klettern im Tessin Beat Lütolf
Mi 5. Okt.  W T1 1 Tag Wägitalersee Priska Welten
Mi 5. Okt.  W T3 1 Tag Entlebuch / Emmental Ursula Flück
Do 6. Okt.  VW L 1 Tag Die Rigi als Nachbar, Veteranen-Wanderung 745 Raeto Steiger
Sa 8. Okt.  BW T4 2 Tage Wildstrubel-Wanderung Jonas Fischer
Mi 12. Okt.  W T3 1 Tag Uetliberg Kathrin Siegrist
Sa 15. Okt.  BW T2 1 Tag Vom Urmiberg nach Rigi Kaltbad Ulrike Kriemler
So 16. Okt.  BW T4 1 Tag Ochsenhorn Arndt Meyer
Mi 19. Okt.  W T1 1 Tag Luzerner Hinterland Elisabeth Heller
Mi 19. Okt.  BW T3 1 Tag Kreuzboden 2398m - Gspon 1889m Nikolaus Springer
Fr 21. Okt.  BW T4 2 Tage Südtessin: Mt. Generoso und San Salvatore Brigitta Tschudin
Fr 21. Okt.  H L 2 Tage Piz Platta Urs Renggli
Sa 22. Okt.  BW T3 1 Tag Seehorn 2437m, VS Corinne Rudin
Sa 22. Okt.  K 5b 2 Tage U30/JO Kletterwochenende Wallis Marja Gächter
So 23. Okt.  BW T3 1 Tag Juratüürli Martina Tantanini
Di 25. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin
Mi 26. Okt.  W T1 1 Tag Corbon - Hoggen - Erschwil Thomas Epp-Brogle
Do 27. Okt.  Event_VV T1 1 Tag Themen-Anlass Sales Koch
Fr 28. Okt.  K 5b 1 Tag Freitagsklettern (Verschoben) Katja Sondermann
Sa 29. Okt.  Event T2 1 Tag Jahresfest Roger Dahinden, Monica Müller
November 2022
Mi 2. Nov.  W T1 1 Tag Der Altisberg Jürg Weber
Do 3. Nov.  VW T1 1 Tag Grenchenberg, Veteranen-Wanderung 746 Caspar Vogel
Sa 5. Nov.  JO_H WS 2 Tage U30/JO Hochtour im ersten Schnee? Michael Steinle
Mi 9. Nov.  W T1 1 Tag Vogelberg Susanna Murbach-Althaus
Fr 11. Nov.  Int_DS Abend Dangschön Oobe Barbara De Bortoli
So 13. Nov.  KiBe 1 Tag Bouldern im Elys Anna Meier
Mi 16. Nov.  W T1 1 Tag Subingen-Inkwilersee-Inkwil-Herzogenbuchsee Jürg Weber
Mi 16. Nov.  W T2 1 Tag Schenkenbergtal Kathrin Siegrist
Mi 23. Nov.  W T1 1 Tag Tiersteinberg Monica Müller
Mi 30. Nov.  W T1 1 Tag Delémont - Bärschwil Thomas Epp-Brogle
Dezember 2022
Do 1. Dez.  VW L 1 Tag Markgräflerland, Veteranenwanderung 747 Leo Peng
Mi 7. Dez.  W T1 1 Tag Verenaschlucht Susanna Murbach-Althaus
Do 8. Dez.  Event Abend Clubabend Priska Welten
So 11. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Mi 14. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Luzia Mathys, Elisabeth Heller
Mi 21. Dez.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 8 Erhard Berli
Mi 28. Dez.  W T1 1 Tag Sürprise Roger Dahinden