April 2024
Sa 20. Apr.  K 4c 1 Tag Falkengrat/ausgebucht Beat Lütolf, Patrik Schilli
Sa 20. Apr.  S WS+ 2 Tage Skitour Alpubel (JO und Ältere)/ausgebucht Markus Stähelin, Cedric Maurer
So 21. Apr.  K 4b 1 Tag Brüggligräte/ausgebucht Stephan Brändlin
So 21. Apr.  S S 7 Tage Haute Route Marc Kloth
Mi 24. Apr.  W T1 1 Tag Sargans - Sevelen Jürg Weber
Mi 24. Apr.  BW T2 1 Tag Gorges du Pichoux/ausgebucht Monica Müller
Mi 24. Apr.  S WS+ 2 Tage Wilerhorn bei Vollmond Urs Renggli
Do 25. Apr.  MB S1 Abend Biken am Abend: Chrischonarunde Martin Bachmann
Sa 27. Apr.  S ZS 2 Tage Chli Bielenhorn (2941), Lochberg (2852)/abgesagt Regula Graf, Anne-Marie Wymann
Sa 27. Apr.  K WS 1 Tag Klettertour Gerstel Waldenburg Johannes Pudewell
Mai 2024
Mi 1. Mai  W T1 1 Tag Hedingen - Bremgarten Thomas Epp-Brogle
Do 2. Mai  VW 1 Tag Holderbank, Veteranenwanderung 764 Heidi Tschudin
Sa 4. Mai  S WS+ 2 Tage Ebene Fluh Spezial/ausgebucht Markus Stähelin
Sa 4. Mai  KiBe 2 Tage KiBe Kletterkurs René Beerli, Lionel Voser
Mi 8. Mai  W T1 1 Tag Fischenthal - Scheidegg ZH - Wald Mauro Widmer
Mi 8. Mai  BW T3 1 Tag Solothurn-Balmfluhköpfli-Welschenrohr/ausgebucht Ursula Flück
Mi 8. Mai  JO_K L 5 Tage JO Bouldern in Fontainebleau/ausgebucht Lionel Voser, Philipp Wagner
Mi 8. Mai  MB S1 Abend Bike am Abend: Muni Rundfahrt Stephan Brändlin
Sa 11. Mai  MB S1 1 Tag Passwang Meinrad Hänggi
Mi 15. Mai  BW T2 1 Tag Schauenberg - Gyrenbad Kathrin Siegrist
Mi 15. Mai  W T1 1 Tag Lindenberg via Feldenmoos Luzia Mathys
Sa 18. Mai  KA 5c 3 Tage Pfingstklettern Ulrich Püschner
Sa 18. Mai  W T2 3 Tage Kulturhistorisches Pfingstwochenende/abgesagt/abgesagt Manuela Cimeli
Mi 22. Mai  W T1 1 Tag Dürrenroth Rundwanderung Elisabeth Heller
Mi 22. Mai  BW T2 1 Tag Creux du Van Susanna Althaus
Do 23. Mai  MB S1 Abend Biken am Abend: Gempenrunde Anna-Zofia Szczesna
Sa 25. Mai  JO_K 5b 1 Tag JO Mehrseillänge Simona Corina Ruffener, Moritz Gubler
Sa 25. Mai  MB S0 1 Tag Harzer- Probstenberg- Scheltenpass Meinrad Hänggi
So 26. Mai  W T2 7 Tage Küstenwege: Cote Vermeille/ausgebucht Martin Gadient
So 26. Mai  FaBe 3a 1 Tag Familienklettern Simon Finus
Mi 29. Mai  BW T2 1 Tag Sörenberg - Sattelpass - Langis Priska Welten
Mi 29. Mai  W T1 1 Tag Holderbank - Schlosshöchi - Langenbruck Thomas Epp-Brogle
Fr 31. Mai  K 2 Tage Mehrseillängen am Brüggler Urs Wäspi
Juni 2024
Sa 1. Jun.  BW T4 1 Tag Niderbauen Chulm 1923m Corinne Rudin
Sa 1. Jun.  BW T2 2 Tage Monte Generoso: Wandern & Yoga Roman Meier
Sa 1. Jun.  MB S1 1 Tag Biketour: Blauen Spezial Martin Bachmann
Mi 5. Jun.  BW T2 1 Tag Grünenbergpass Luzia Mathys
Mi 5. Jun.  W T1 1 Tag Bargen - Tannbüel Ulrich Onken
Mi 5. Jun.  Kurs 1 Tag Knüppelabend Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Do 6. Jun.  VW 1 Tag Le Maillard, Veteranenwanderung 765 Raymond Zurkirchen
Do 6. Jun.  K S+ 1 Tag Klettertour im Grimselgranit 5b/ausgebucht Andreas Pfeuti
Fr 7. Jun.  JO_K 5c 3 Tage JO/U30 Klettern Weissmies Hütte Umgebung Marco Wüthrich, Anna Meier
Sa 8. Jun.  H WS 2 Tage Lauteraarsattel René Beerli
Sa 8. Jun.  BW T3 1 Tag Jura Combe Grède Claudia Wiese
Sa 8. Jun.  K 4a 1 Tag Klettern am Pilatus Rolf Keiser
Mi 12. Jun.  W T1 1 Tag Drei Schluchten Silvana Bossard
Mi 12. Jun.  BW T2 1 Tag "Walenpfad" - vom Ristis zur Chrüzhütte Mauro Widmer
Do 13. Jun.  Event 1 Tag Clubabend Maurizio Ceraldi
Do 13. Jun.  MB Abend MTB-Kurs für Anfänger und Fortgeschrittene Martin Bachmann
Fr 14. Jun.  H WS 3 Tage Gipfelziele rund um die Orny & Trient Hütte/ausgebucht Arndt Meyer
Sa 15. Jun.  BW T5 2 Tage Bleniotal - Sosto und Via Alta Carassina Brigitta Tschudin
Sa 15. Jun.  H S 3 Tage Bergeln um Coaz Hütte - Piz Glüschaint o.ä. Ulrich Püschner
Sa 15. Jun.  JO_H WS 2 Tage JO Hochtour auf Firn und Gletschern Philipp Wagner, Manuel Stähelin
Sa 15. Jun.  H WS 2 Tage Nadelhorn 4327 Stephan Brändlin
Mi 19. Jun.  W T1 1 Tag Weesen - Quinten Jürg Weber
Mi 19. Jun.  BW T3 1 Tag Ennetbühl - Stockberg - Risipass - Stein SG Thomas Epp-Brogle
Fr 21. Jun.  FK_TL WS+ 2 Tage Leiterfortbildung Hochtourenkurs Wojciech Stepak, Lorenz Ruf
Sa 22. Jun.  Ku_H L 2 Tage Hochtourenkurs Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Sa 22. Jun.  BW T3 2 Tage Tamins - Calandahütte - Haldenstein Yvonne Jocher
So 23. Jun.  KA 4c 2 Tage Lobhörner Patrik Schilli, Beat Lütolf
Mi 26. Jun.  W T1 1 Tag Mostelberg - Haggenegg - Ibergeregg Elisabeth Heller
Mi 26. Jun.  BW T3 2 Tage Aelgialp Monica Müller
Fr 28. Jun.  Ku_Ei L 3 Tage Gletscherkurs Lorenz Ruf, Rudolf Mathys
Fr 28. Jun.  H WS 3 Tage Gipfelziele rund um die Bordier Hütte Arndt Meyer
Fr 28. Jun.  H WS 2 Tage Vrenelisgärtli Maurizio Ceraldi
So 30. Jun.  H L 2 Tage Schmadrihütte und Tschingelgletscher Sonja Aeschbach
Juli 2024
Mi 3. Juli  BW T3 1 Tag Gibidum 2317m Nikolaus Springer
Mi 3. Juli  BW T2 1 Tag Rosswald - Bortelhütte - Rothwald Priska Welten
Do 4. Juli  VW L 1 Tag Gottschalkenberg, Veteranenwanderung 766 Raeto Steiger
Fr 5. Juli  BW T4 3 Tage Via Alta Maggia Süd/neues Datum Beat Zahn
Fr 5. Juli  H L 3 Tage Wildstrubel 3244m - Überschreitung Wojciech Stepak
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage Ulrichshorn(3925) Balfrin (3796) Claudia Dalla Torre
Sa 6. Juli  BW T3 1 Tag Sparrhorn 3020m Nikolaus Springer
Sa 6. Juli  BW T4 2 Tage Erstfeld - Kröntenhütte - Amsteg Yvonne Jocher
So 7. Juli  KA 4c 2 Tage Trotzigplanggstock Simon Finus
Mi 10. Juli  BW T2 2 Tage Airolo - Lago Tremorgio - Passo Campolungo Mauro Widmer
Mi 10. Juli  BW T3 3 Tage Saxeten - Schynige Platte - First Erhard Berli
Mi 10. Juli  W T1 1 Tag St.Petersinsel - Jolimont Roger Dahinden
Do 11. Juli  BW T3 1 Tag Engelberger Buiräbähnli Martin Gadient
Sa 13. Juli  H WS 2 Tage Rheinwaldhorn / Adula Überschreitung René Beerli
Mi 17. Juli  BW T3 1 Tag Elsighorn Ursula Flück
Fr 19. Juli  BW T3 4 Tage Vom Gotthardpass über Nufenen- zum Furkapass Ulrike Kriemler
Sa 20. Juli  H WS+ 2 Tage Fletschhorn 3986m Alexander Satz
Mi 24. Juli  BW T3 1 Tag Pilatus - Gfellen Thomas Epp-Brogle
Mi 24. Juli  BW T2 1 Tag Grossbach - Spital Unteriberg Silvana Bossard
Mi 24. Juli  H ZS- 3 Tage Sonnenaufgang Schalijochbiwak 3786m Markus Stähelin
Fr 26. Juli  BW T4 2 Tage Schesaplana Beat Zahn
Sa 27. Juli  JO_K T3 3 Tage JO/U30Mehrseillängenklettern beim Wiwannihorn Gabriela Frehner, Simona Corina Ruffener
So 28. Juli  N T3 1 Tag Wanderung zum Thema "Wildnis" Andrea Hecker
So 28. Juli  H ZS- 2 Tage Zaesenberg-Schreckhornhütte-Gwächte 3163m Markus Stähelin
Mi 31. Juli  BW T3 1 Tag Feldberg (Alpiger Pfad) Ulrich Onken
Mi 31. Juli  BW T3 2 Tage Val d'Uina Monica Müller
August 2024
Sa 3. Aug.  H WS- 2 Tage Bishorn 4150m Alexander Satz
Mo 5. Aug.  KA 5b 5 Tage Klettern und Yoga im Bergell Beat Lütolf
Mo 5. Aug.  KA 4c 4 Tage Generationenübergreifende Tage im Hochgebirge Dominik Stankowski, Urs Renggli
Mi 7. Aug.  BW T2 1 Tag Kemmeribodenbad - Alp Lombach Silvana Bossard
Mi 7. Aug.  BW T3 4 Tage Flüela - Bergün Erhard Berli
Do 8. Aug.  VW 1 Tag Giessbachfälle, Veteranenwanderung 767 Barbara De Bortoli
Fr 9. Aug.  BW T4 3 Tage Pizzo Campo Tencia - Pizzo Forno Daniel Aeschbach
Sa 10. Aug.  H WS 2 Tage Gross Dussi Stephan Brändlin
Sa 10. Aug.  H WS+ 2 Tage Gwächtenhorn Westgrat Lisa Brockhaus
Mi 14. Aug.  BW T2 2 Tage Oberalppass - Maighelspass - Gotthardpass Mauro Widmer
Mi 14. Aug.  BW T3 2 Tage Über Grate in Glarus Ost Thomas Epp-Brogle
Mi 14. Aug.  JO_K 1 Tag Einstieg ins JO-Mittwochsklettern Anna Meier
Do 15. Aug.  BW T4 3 Tage Zelttour vom Bavonatal ins Piemont Eva Schaub, Beat Zahn
Sa 17. Aug.  KiBe 1 Tag KiBe Stockhorn René Beerli
Sa 17. Aug.  BW T4 2 Tage Alaskatrail & Wisse Schijen 3264m Markus Stähelin
Sa 17. Aug.  H WS+ 2 Tage Alphubel 4206 m Alexander Satz
Sa 17. Aug.  H ZS- 3 Tage Mont Vélan Claude Schär
Mo 19. Aug.  BW T2 2 Tage Schynige Platte - Faulhorn (Vollmondwanderung Kathrin Siegrist
Mi 21. Aug.  BW T3 1 Tag Engstligenalp - Schwarzgrätli - Schwarzenbach Ursula Flück
Mi 21. Aug.  BW T4 2 Tage Besuch Schreckhornhütte Monica Müller, Thomas Epp-Brogle
Sa 24. Aug.  BW T3 1 Tag Gsürweg Kaspar Rüdisühli
So 25. Aug.  BW T3 1 Tag Melchtal - Bocki-Rotisand (2205m) - Engelberg Yvonne Jocher
Mi 28. Aug.  BW T2 1 Tag Mändli - Höch Gumme Priska Welten
Mi 28. Aug.  BW T3 3 Tage Binn - Albrunpass - Alpe Devero Erhard Berli
Fr 30. Aug.  N T4 3 Tage Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion Roman Meier
Sa 31. Aug.  BW T4 2 Tage Falknis Daniel Aeschbach
Sa 31. Aug.  K 5b 2 Tage Klettern in den Gastlosen (neues Datum) Dominik Stankowski
Sa 31. Aug.  H WS+ 2 Tage Gipfelzahn Wisse Schijen 3368 m Markus Stähelin
Sa 31. Aug.  BW T4 2 Tage Hockenhorn (3293m) & Lötschenpasshütte Florian Bielefeldt
September 2024
So 1. Sept.  KA WS+ 2 Tage Dossen Sonja Aeschbach
Mi 4. Sept.  BW T3 1 Tag Steinbocktrek Brienzer Rothorn Priska Welten
Mi 4. Sept.  BW T3 2 Tage Cabanne du Montet Thomas Epp-Brogle
Do 5. Sept.  VW 1 Tag Balsthaler Sunneberg, Veteranenwanderung 768 Peter Braun
Sa 7. Sept.  BW T4 2 Tage Rheinwald - Bärenhorn / Pizzo Tambo Brigitta Tschudin
Sa 7. Sept.  KiBe 4c 2 Tage KiBe Kletterweekend Tessin Lionel Voser
Mi 11. Sept.  BW T2 1 Tag Hinteres Lauterbrunnental Elisabeth Heller
Mi 11. Sept.  BW T3 1 Tag Gitschenen - Brisen Monica Müller
Do 12. Sept.  Event Abend Clubabend Maurizio Ceraldi
Do 12. Sept.  BW T4 3 Tage Über dem Valle Leventina Ulrich Onken
Fr 13. Sept.  BW T4 3 Tage Drei Tage Parc Ela Trek - Alpine Variante Heidrun Moschitz
Sa 14. Sept.  JO_K 5a 2 Tage Sportklettern in Arcegno JO und U30 Florence Chrétien
Sa 14. Sept.  H WS+ 2 Tage Hike & Fly Alphubel 4206m Markus Stähelin
Sa 14. Sept.  H ZS- 3 Tage Überschreitung Gwächtenhorn Diechterhorn Claude Schär
Di 17. Sept.  BW T5 2 Tage Durchquerung der Lohnerwand Peter Leupin
Mi 18. Sept.  W T1 1 Tag Orbe - Schlucht Vallorbe - Orbe Jürg Weber
Mi 18. Sept.  BW T3 1 Tag Gastlosen Ulrich Onken
Fr 20. Sept.  BW T4 3 Tage Via Alta Vallemaggia Susanne Winkler
Fr 20. Sept.  JO_K 5c 3 Tage JO/U30 Klettern Sidelen Hütte Umgebung Marco Wüthrich, Philipp Wagner
Sa 21. Sept.  BW T3 1 Tag Segnespass Ulrich Onken
Sa 21. Sept.  H WS+ 2 Tage Strahlegghorn 3464m Nordgrat Markus Stähelin
Sa 21. Sept.  K 5c 1 Tag Sportklettern Neuhaus bei Interlaken Charlotte Laupheimer
Sa 21. Sept.  MB S1 1 Tag Biketour: Belchen Stephan Brändlin
Di 24. Sept.  BW T2 2 Tage Tamara Lema / Kastanienwald im Malcantone Silvana Bossard
Mi 25. Sept.  BW T3 1 Tag Amden - Sperr 1950 - Krummenau Thomas Epp-Brogle
Sa 28. Sept.  JO_K 8 Tage JO Kletterlager Lionel Voser, Gabriela Frehner
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  BW T2 1 Tag Bäderhore Luzia Mathys
Mi 2. Okt.  W T1 1 Tag Gempen - Büren - St.Pantaleon - Liestal Roger Dahinden
Do 3. Okt.  VW 1 Tag Schwarzsee, Veteranenwanderung 769 Barbara De Bortoli
So 6. Okt.  K 5a 3 Tage Kletterausklang im Tessin Beat Lütolf
Mi 9. Okt.  W T1 1 Tag Emmental: Von der Ilfis an die Emme Elisabeth Heller
Mi 9. Okt.  BW T2 1 Tag Stanserhorn Kathrin Siegrist
Mi 16. Okt.  W T1 1 Tag Glattfelden - Eglisau Jürg Weber
Mi 16. Okt.  BW T3 1 Tag Téte de Ran - L'Aubier Ursula Flück
Mi 16. Okt.  JO_K 1 Tag Einstieg ins JO-Mittwochsklettern Anna Meier
Sa 19. Okt.  W T2 2 Tage Napf Ulrike Kriemler
Mi 23. Okt.  W T1 1 Tag Köhlerweg Romoos Silvana Bossard
Mi 23. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin
Sa 26. Okt.  JO_K 5c 2 Tage JO/U30 Mehrseillängen Auffrischung & Tour Michael Steinle
Sa 26. Okt.  N L 1 Tag Exkursion Klimawandel im Jura Rolf Keiser
Sa 26. Okt.  MB S2 1 Tag Biketour: "Grällinger Achti" Martin Bachmann
So 27. Okt.  BW T3 1 Tag Sonnenschein durchs Grossmutterloch FR Corinne Rudin
Mi 30. Okt.  W T1 1 Tag Oberbalmberg - Bättlerchuchi - Balsthal Susanna Althaus
November 2024
Sa 2. Nov.  Ev_JF 1 Tag Jahresfest Monica Müller
Mi 6. Nov.  W T1 1 Tag Frick - Alt Thierstein - Schupfart - Hellikon Jürg Weber
Do 7. Nov.  VW 1 Tag Thiersteinberg, Veteranenwanderung 770 Monica Müller
Sa 9. Nov.  Kurs 2 Tage Notfallausbildung für Bergsteiger Julie Hörmann
Mi 13. Nov.  W T1 1 Tag Der Aare entlang Olten - Schönenwerd Thomas Epp-Brogle
Mi 13. Nov.  BW T2 1 Tag Vo Zunzge uff Sissech Kathrin Siegrist
Mi 20. Nov.  W T1 1 Tag Rumpelhöchi Monica Müller
Do 21. Nov.  Event Abend Clubabend Maurizio Ceraldi
Fr 22. Nov.  Int_DS 1 Tag Danggschön-Obe Markus Stähelin, Barbara De Bortoli
Mi 27. Nov.  W T1 1 Tag Tramelan - St. Imier Erhard Berli
Dezember 2024
So 1. Dez.  W T2 1 Tag Lac de Joux Martin Gadient
Mi 4. Dez.  W T1 1 Tag Das Wasserschloss bei Brugg Susanna Althaus
Do 5. Dez.  VW 1 Tag Jura, Veteranenwanderung 771 Caspar Vogel
Mi 11. Dez.  W T1 1 Tag Schaffhausen - Rheinfall - Rheinau Erhard Berli
So 15. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Mi 18. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Priska Welten, Silvana Bossard
Sa 21. Dez.  Kurs 2 Tage Skitechnikkurs für Fortgeschrittene Sonja Aeschbach