Aktivitäten

Anleitungen: Tourenanmeldung und -bericht       Adressänderung


Gruener Punkt: auf diese Tour kannst du dich jetzt online anmelden
Roter Punkt: diese Tour ist ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

278 Touren
Dezember 2021
Mi 8. Dez.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 4/ausgebucht Erhard Berli
Sa 11. Dez.  S ZS 2 Tage Saisonstart-Skitour Peter Roth, Eveline Dürig
So 12. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee/ausgebucht Andrea Hecker
Mi 15. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Maria Riggenbach
Sa 18. Dez.  SS WT2 1 Tag Schönberg 2103 m/ausgebucht Rudolf Mathys
Mi 22. Dez.  SS WT1 1 Tag Jura (Wandern oder mit Schneeschuhen) Nikolaus Springer
Mi 29. Dez.  W T1 1 Tag Surprise Priska Welten
Januar 2022
Di 4. Jan.  S L 3 Tage Gemütlicher Skitouren-Saisonstart St.Antönien Peter Roth, Eveline Dürig
Mi 5. Jan.  W T1 1 Tag Neujahrswanderung Ursula Flück
Mi 5. Jan.  S WS 1 Tag 1. kleine Feierabendtour (Hohe Winde) Claudia Strehl
Do 6. Jan.  VW T1 1 Tag Flusswanderung Irchel, Vet.-Wanderung 736 Gérard Goetti
Fr 7. Jan.  Kurs L 3 Tage Einführung ins Tourenskifahren St. Antönien Lorenz Ruf, Marja Gächter
Sa 8. Jan.  S WS 1 Tag Hasenmatt-Oberdörfer Urs Renggli
Mo 10. Jan.  S WS 1 Tag 2. kleine Feierabendtour (Hohe Winde) Claudia Strehl
Mi 12. Jan.  W T2 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 5 Erhard Berli
Mi 12. Jan.  SS WT2 1 Tag Jura Gabriele Fendrich
Sa 15. Jan.  Ku_Lw WS 2 Tage Lawinenkurs Engstligenalp/ausgebucht Arndt Meyer
Mi 19. Jan.  W T1 1 Tag Bözberg - Herznach Roger Dahinden
Mi 19. Jan.  SS WT1 1 Tag Les Genevez - Freiberge Nikolaus Springer
Fr 21. Jan.  SS WT3 1 Tag Beichle 1770m Gabriele Fendrich
Fr 21. Jan.  Kurs ZS 1 Tag Skitechnikkurs für Fortgeschrittene Sonja Aeschbach
So 23. Jan.  S WS 1 Tag Hengst Sonja Aeschbach
So 23. Jan.  Kurs WS 1 Tag Skikurs Andermatt (Fortgeschrittene) Leo Peng
Mi 26. Jan.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 6 Erhard Berli
Mi 26. Jan.  SS WT3 1 Tag Jura oder Voralpen Gabriele Fendrich
Do 27. Jan.  Event_VV Nachm. Jahresversammlung, Veteranen Gérard Goetti, Bruno De Bortoli
Sa 29. Jan.  KiBe WT1 1 Tag Schneeschuh-Safari 1 im Jura Marja Gächter
Sa 29. Jan.  SS WT2 1 Tag Hundsrügg 2047m Rudolf Mathys
So 30. Jan.  SS WT3 1 Tag Jura oder Voralpen Martina Tantanini
So 30. Jan.  S WS 1 Tag Gehrihorn Urs Renggli
So 30. Jan.  S WS 6 Tage Skitourenwoche Davos - Wolfgang Monica Müller
Februar 2022
Mi 2. Feb.  W T1 1 Tag Rodersdorf - Lutter - Rodersdorf Jürg Weber
Mi 2. Feb.  SS WT3 4 Tage Schneeschuhtage in Bivio Silvana Bossard
Do 3. Feb.  VW T1 1 Tag Twann, Veteranen-Wanderung 737 Martin Gadient
Sa 5. Feb.  SS WT2 1 Tag Habkern, Lombachalp-Kemmeribodenbad Manuela Cimeli, Arndt Meyer
Sa 5. Feb.  S ZS 1 Tag Schwalmere Jonas Fischer
Sa 5. Feb.  JO_S WS 2 Tage JO leichte Skitouren Rotondohütte Marja Gächter, Marc Thierry Lehner
Mi 9. Feb.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 7 Erhard Berli
Mi 9. Feb.  S WS 1 Tag Splitboardtour Raustöckli Martin Bachmann
Do 10. Feb.  S ZS 4 Tage Rassige Skitouren im S-charl Brigitta Tschudin
Do 10. Feb.  Event 1 Tag Generalversammlung Peter Leupin
Fr 11. Feb.  SS WT2 1 Tag Schatthore 2070m Gabriele Fendrich
Sa 12. Feb.  JO_S WS 2 Tage JO-Skitour Diemtigtal Markus Stähelin
So 13. Feb.  SS WT1 7 Tage Schneeschuh-Woche, Veteranen Raymond Zurkirchen, Gérard Goetti
So 13. Feb.  SS WT2 1 Tag Hochstuckli Arndt Meyer
So 13. Feb.  S ZS 1 Tag Widderfeld (Pilatus) oder Selun Claudia Strehl
So 13. Feb.  S WS 1 Tag Bunderspitz (2546 m) Lorenz Guldenfels
Mi 16. Feb.  W T1 1 Tag Mauensee - Santenenberg Monica Müller
Mi 16. Feb.  S ZS 4 Tage Grenzgipfel im Rhätikon Martin Bachmann
Mi 16. Feb.  S ZS 2 Tage Vollmond Skitour Wilerhorn Urs Renggli
Sa 19. Feb.  S WS 2 Tage Piz Borel / Piz Ravetsch/ausgebucht Beat Grossglauser
Sa 19. Feb.  KiBe WT1 1 Tag Schneeschuh-Safari 2 im Jura Lionel Voser
Sa 19. Feb.  SS WT1 1 Tag Mont Racine 1439m Nikolaus Springer
So 20. Feb.  Ku_Ll 1 Tag Langlauf-Skikurs (Loipe) Leo Peng
So 20. Feb.  SS WT2 1 Tag Brüschstockbügel Arndt Meyer
So 20. Feb.  S WS 6 Tage Skitouren Splügen Ursula Steinegger
Mi 23. Feb.  W T2 1 Tag Sörenberg - Kemmeriboden-Bad Kathrin Siegrist
Mi 23. Feb.  SS WT3 1 Tag Fidisberg 1919 m Rudolf Mathys
Do 24. Feb.  S ZS 1 Tag Splitboardtour Laucherenstock Martin Bachmann
Sa 26. Feb.  SS WT3 1 Tag Föisc (Leventina) Manuela Cimeli, Arndt Meyer
Sa 26. Feb.  SS WT5 2 Tage Piz Ravetsch René Beerli
Sa 26. Feb.  S ZS 2 Tage Lidernen-Touren: Rossstock, Blüemberg Jonas Fischer
So 27. Feb.  SS WT3 1 Tag Jura oder Voralpen Martina Tantanini
März 2022
Mi 2. März  W T1 1 Tag Blauen (Dorf) bis Kleinlützel Silvana Bossard
Do 3. März  VW T1 1 Tag Sundgau, Veteranen-Wanderung 738 Sales Koch
Fr 4. März  S WS 5 Tage Fasnachts-Skitouren Avers (GR) Susanne Feddern, Monica Müller
Sa 5. März  SS WT4 1 Tag Schopfenspitz 2104 Patrik Schilli
Mi 9. März  W T1 1 Tag 2 Homberge Nikolaus Springer
Sa 12. März  S ZS 2 Tage Rotondo Beat Grossglauser
Sa 12. März  S WS 6 Tage Skitourenwoche Val Müstair Raeto Steiger
Sa 12. März  S WS 1 Tag Skitour Bundstock oder Rautispitz Anne-Marie Wymann
Mi 16. März  W T1 1 Tag Chutzen Belpberg Luzia Mathys
Fr 18. März  S ZS 3 Tage Skitouren Brigels (Surselva) (mit SAC BL) Roman Meier
Fr 18. März  S ZS 3 Tage Sonnenhorn, Wissmeilen und Spitzmeilen Sonja Aeschbach
Fr 18. März  S ZS 2 Tage Vollmond Skitour Wildhorn Urs Renggli
Sa 19. März  JO_S ZS 2 Tage JO-Skitour Mülibachtal Markus Stähelin
Sa 19. März  KiBe 1 Tag Klettern Fels oder Halle Marja Gächter
Sa 19. März  W T2 1 Tag Sonnen-und Blatterberg LU Corinne Rudin
So 20. März  SS WT3 2 Tage Chli Bielenhorn 2940 m Rudolf Mathys
Mo 21. März  S S 1 Tag Skitour in Vals (Surselva) Roman Meier
Mi 23. März  W T1 1 Tag Rudswilbad / Emmental Elisabeth Heller
Mi 23. März  Ku_Kl L 8 Tage Hallenklettern Schnupperkurs Simon Finus
Sa 26. März  S ZS 5 Tage Ötztaler Haute Route Martin Bachmann
Sa 26. März  JO_S ZS 2 Tage JO Skitour Anna Meier, Philipp Wagner
Sa 26. März  S ZS 2 Tage Skitour Medelserhütte Caspar Vogel
Mi 30. März  W T2 1 Tag Portiflue - St. Friedli Fall Kathrin Siegrist
April 2022
Sa 2. Apr.  S ZS 1 Tag Oberalpstock Beat Grossglauser
Sa 2. Apr.  S ZS 3 Tage Skitouren Simplon Anne-Marie Wymann
Sa 2. Apr.  JO_K 5a 2 Tage U30/ JO Sportkletterwochenende Tessin Gabriela Frehner, Lara Tanner
Mi 6. Apr.  W T1 1 Tag Ifluh Silvana Bossard
Mi 6. Apr.  W T2 1 Tag Jura Wanderung Bourrignon - Pleigne Priska Welten
Do 7. Apr.  VW T1 1 Tag Sissacherflue, Veteranen-Wanderung 739 Peter Braun
Do 7. Apr.  Event 1 Tag Clubversammlung Priska Welten
Fr 8. Apr.  S ZS 2 Tage Bishorn Urs Renggli
Sa 9. Apr.  S ZS 2 Tage U30 Skitour für Fortgeschrittene Ringelspitz Marja Gächter, Marc Thierry Lehner
Sa 9. Apr.  Ku_Kl L 2 Tage Kletterkurs Simon Finus
Sa 9. Apr.  S ZS 2 Tage Piz Kesch (3418m) Lucas Gross
So 10. Apr.  KiBe 1 Tag Klettern im Jura Anna Meier
Di 12. Apr.  S S 8 Tage Haute Route Marc Kloth
Mi 13. Apr.  W T1 1 Tag Ermitage und Kirschenblüten Stollenhüser Susanna Murbach-Althaus
Mi 13. Apr.  W T2 1 Tag Etzelpass Monica Müller
Fr 15. Apr.  W T2 1 Tag Krokuswanderung über den Rämisgumme BE Corinne Rudin
Mo 18. Apr.  S S 9 Tage Gletscherwelt zwischen Finsteraar und Aletsch Peter Roth, Eveline Dürig
Di 19. Apr.  BW T3 3 Tage Höhenwanderung Monte Bar - Denti della Veccia Peter Leupin
Mi 20. Apr.  W T1 1 Tag Huggerwald Thomas Epp-Brogle
Mi 20. Apr.  W T1 1 Tag Grandfontaine-Réclère-Chevenez Monica Müller
Sa 23. Apr.  KA 3b 1 Tag Arête des Sommêtres Patrik Schilli, Beat Lütolf
So 24. Apr.  BW T3 1 Tag Juratüürli Martina Tantanini
Mi 27. Apr.  W T1 1 Tag Stauffenchnubel Luzia Mathys
Mi 27. Apr.  W T1 1 Tag Murgental - Matzingen - Münchwilen (TG) Jürg Weber
Fr 29. Apr.  K 5b 1 Tag Freitagsklettern Katja Sondermann
Sa 30. Apr.  JO_S ZS 2 Tage JO-Skitour Alphubel Markus Stähelin
Mai 2022
Mi 4. Mai  W T1 1 Tag Rämismühle - Kolibrunn Roger Dahinden
Do 5. Mai  VW T1 1 Tag Münstertal Schwarzwald, Vet.-Wanderung 740 Eberhard Lohrmann, Gérard Goetti
Sa 7. Mai  S ZS 2 Tage Fafleralp - Mittaghorn 3892 m Markus Stähelin
Sa 7. Mai  S ZS 3 Tage Skitouren im Binntal Anne-Marie Wymann
Mi 11. Mai  W T2 1 Tag Niederscherli-Zingghöch-Lisiberg-Kersatz Ursula Flück
Fr 13. Mai  S ZS 3 Tage Surettahorn ab Splügen mit Eingehtour Urs Renggli
Sa 14. Mai  KiBe 2 Tage KiBe Kletterkurs René Beerli
Sa 14. Mai  K WS 1 Tag Klettertour Gerstel Waldenburg Johannes Pudewell
Mi 18. Mai  W T1 1 Tag Alpiliegg Luzia Mathys
Sa 21. Mai  JO_K 5a 1 Tag JO Frühlingsklettern im Jura Pascale Möller, Simona Corina Ruffener
Sa 21. Mai  N T2 1 Tag Glacière de Monlési-Corridor au loup Manuela Cimeli
Mi 25. Mai  W T1 1 Tag Unterer Frittenbachgraben Elisabeth Heller
Mi 25. Mai  JO_K L 5 Tage JO Bouldern in Fontainebleau Lionel Voser, Philipp Wagner
Do 26. Mai  W T2 1 Tag Runde oberhalb La Plaine GE Corinne Rudin
Fr 27. Mai  BW T3 1 Tag Seefeld- Sieben Hengste Meinrad Hänggi
Sa 28. Mai  JO_K 5c 1 Tag JO Trad-Klettern in Grandval Marc Thierry Lehner, Marja Gächter
So 29. Mai  BW T3 1 Tag Kaiseregg Martin Gadient
Juni 2022
Mi 1. Jun.  W T1 1 Tag Bütschelegg Monica Müller
Mi 1. Jun.  W T2 1 Tag Gorges du Gottéron Silvana Bossard
Do 2. Jun.  VW T1 1 Tag Bütschelegg, Veteranen-Wanderung 741 Bernhard Müller
Sa 4. Jun.  KA 5b 3 Tage Pfingst-Klettern 2022 - Wägital Bockmattli Ulrich Püschner
Mi 8. Jun.  W T3 1 Tag Col de la Tourne - Vue des Alpes Priska Welten
Mi 8. Jun.  Kurs 1 Tag Knüppelabend 2022 Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
Do 9. Jun.  Event 1 Tag Clubabend Priska Welten
Do 9. Jun.  BW T4 3 Tage Mit dem Zelt ins Val Bognanco - Piemont Eva Schaub, Beat Zahn
Fr 10. Jun.  BW T3 3 Tage Wandern & Yoga Bergün Roman Meier
Sa 11. Jun.  BW T3 1 Tag Jura Combe Grède Claudia Wiese
Sa 11. Jun.  N T2 1 Tag Trockenwiesen im Jura Rolf Keiser, Gabriele Fendrich
Mi 15. Jun.  W T1 1 Tag La Brévine Rundwanderung Jürg Weber
Sa 18. Jun.  W T2 1 Tag Spyssewäg Engstligental Kaspar Rüdisühli
Sa 18. Jun.  KS K3 1 Tag Via Ferrata Diavolo (Gotthard) für Einsteiger Leo Peng
Sa 18. Jun.  KiBe 1 Tag Klettern an einfachen Mehrseillängen René Beerli
Sa 18. Jun.  JO_K 5b 1 Tag Mehrseillängen-Tour im Jura Lionel Voser
Sa 18. Jun.  Kurs L 2 Tage Hochtourenkurs 2022 Lorenz Ruf, Wojciech Stepak
So 19. Jun.  N T2 1 Tag Naturkundliche Bergwanderung Stockhorn BE Manuela Cimeli
Mi 22. Jun.  W T2 1 Tag Chapfensee Luzia Mathys
Fr 24. Jun.  Kurs L 3 Tage Gletscherkurs 2022 Lorenz Ruf
Sa 25. Jun.  H ZS 2 Tage Rotstock 3699 SW-Grat - Geisshorn 3740 Patrik Schilli
Sa 25. Jun.  KA 4a 2 Tage Mäntliser - Klettern bei der Leutschachhütte Simon Finus
Sa 25. Jun.  H WS 2 Tage Piz Kesch Stephan Brändlin
Sa 25. Jun.  BW T4 1 Tag Creux du Van 1464 m Nikolaus Springer
Sa 25. Jun.  JO_H ZS 2 Tage JO Hochtour Anna Meier
Mi 29. Jun.  BW T3 1 Tag Breccaschlund Kathrin Siegrist
Mi 29. Jun.  KA III 3 Tage Mountet-Blanc de Moming &Pointe Zinal-Zermatt Urs Renggli
Juli 2022
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Clariden 3267 m ü. N.N. Ulrich Püschner
Sa 2. Juli  KA 4c 2 Tage Lobhörner Überschreitung Lisa Brockhaus
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Wildhorn über den Col du Brochet Arndt Meyer
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Unter-Äschorn René Beerli
Sa 2. Juli  JO_H WS 2 Tage JO Krönten Überschreitung Marc Thierry Lehner, Marja Gächter
So 3. Juli  BW T4 1 Tag Gufelstock - Heustock - Schwarzstöckli [Kopie] Heidrun Moschitz
Mi 6. Juli  BW T2 1 Tag Eggberge - Flesch - Ober Axen Roger Dahinden
Mi 6. Juli  W T2 1 Tag Magronenpfad Monica Müller
Do 7. Juli  VW T1 1 Tag Schwarzwasser, Veteranen-Wanderung 742 Raymond Zurkirchen
Fr 8. Juli  KA 5a 2 Tage Mehrseillängen bei der Bergseehütte Beat Lütolf, Patrik Schilli
Fr 8. Juli  H L 3 Tage Krönten 3108m Wojciech Stepak
Fr 8. Juli  H WS 2 Tage Brunegghorn 3833 Claudia Dalla Torre
Sa 9. Juli  H WS 2 Tage Rohrspitzli (3219 m) René Beerli
Sa 9. Juli  BW T4 4 Tage Tomeo 1739m - Monte Zucchero 2735m Nikolaus Springer
Sa 9. Juli  H WS 2 Tage Piz Medel 3210m Lucas Gross
Sa 9. Juli  JO_K 5b 2 Tage U30/JO Alpine Mehrseillänge mit Biwak Simona Corina Ruffener, Lara Tanner
So 10. Juli  N T3 1 Tag Wasser im Wandel Andrea Hecker
Mi 13. Juli  BW T3 1 Tag Romainmôtier Ursula Flück
Fr 15. Juli  BW T3 1 Tag Grimsel-Oberaarsee Barbara De Bortoli
Sa 16. Juli  H WS 2 Tage Piz Kesch Arndt Meyer
Mi 20. Juli  W T1 1 Tag Nunningen - Hirnichopf - Erschwil Roger Dahinden
Mi 20. Juli  BW T3 1 Tag Höhenweg Grächen - Saas Fee Nikolaus Springer
Fr 22. Juli  H WS 2 Tage Piz Sardona - Piz Segnas Brigitta Tschudin
Fr 22. Juli  H WS 3 Tage Tödi / Piz Russein (3614 m) Wojciech Stepak
Sa 23. Juli  H WS 2 Tage Rosenhorn Lisa Brockhaus
Sa 23. Juli  BW T4 5 Tage Saas-Fee Alpin-Wanderungen Nikolaus Springer
Sa 23. Juli  BW T2 1 Tag Von Eigenthal auf den Pilatus Ulrike Kriemler
So 24. Juli  K 4b 1 Tag Sportklettern Melchsee-Frutt Charlotte Laupheimer
Mi 27. Juli  BW T2 1 Tag Grütschalp - Allmendhubel Elisabeth Heller
August 2022
Mi 3. Aug.  BW T2 1 Tag Sachsler Höhenweg Luzia Mathys
Mi 3. Aug.  BW T3 2 Tage Brandalp Silvana Bossard
Do 4. Aug.  VW T1 1 Tag Gurnigel-Wald, Veteranen-Wanderung 743 Gérard Goetti
Sa 6. Aug.  H WS 2 Tage Ofenhorn Arndt Meyer
Sa 6. Aug.  BW T4 2 Tage Ammertenhorn 2665m Nikolaus Springer
So 7. Aug.  H ZS 3 Tage Überschreitung Fletschhorn / Lagginhorn Claude Schär
So 7. Aug.  K 5c 1 Tag MSL am Pfriendler Charlotte Laupheimer
Mo 8. Aug.  KA 5b 5 Tage Klettern und Yoga im Bergell Beat Lütolf
Mi 10. Aug.  BW T2 1 Tag Maderanertal Roger Dahinden
Mi 10. Aug.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappe 16,17,18,19 Erhard Berli
Do 11. Aug.  BW T3 2 Tage Gletschertrail 5-Seenwanderung in Zermatt Barbara De Bortoli
Do 11. Aug.  KA WS 4 Tage Vignettes-Aouille Tseque-Chanrion-La Ruinette Urs Renggli
Mi 17. Aug.  W T1 1 Tag Tösstal Elisabeth Heller
Mi 17. Aug.  BW T3 2 Tage Lauteraarhütte Monica Müller
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Brienzer Rothorngrat Daniel Aeschbach, Sonja Aeschbach
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Schesaplana 2965m Beat Zahn
Sa 20. Aug.  KS K3 1 Tag Eiger-Rotstock 2663m/ Eigertrail Leo Peng
Sa 20. Aug.  N T3 2 Tage Exkursion Permafrost-Cab. des Becs de Bosson Manuela Cimeli
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Augstbordpass Ursula Flück
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Foggenhorn 2568 m Nikolaus Springer
Fr 26. Aug.  H WS 3 Tage Balfrin 3796m Sonja Aeschbach
Sa 27. Aug.  W T3 1 Tag Gantrisch Kaspar Rüdisühli
Sa 27. Aug.  BW T4 2 Tage Zwischbergenpass (3268m) und Almagellerhütte Florian Bielefeldt
Sa 27. Aug.  KiBe 1 Tag KiBe Klettertag Philipp Wagner, Simona Corina Ruffener
Mi 31. Aug.  BW T2 1 Tag Aeschi bei Spiez - Kiental Elisabeth Heller
Mi 31. Aug.  BW T3 3 Tage Europaweg Grächen - Zermatt Kathrin Siegrist
September 2022
Do 1. Sept.  VW T1 1 Tag Flumserberg, Veteranen-Wanderung 744 Bruno De Bortoli
Fr 2. Sept.  N T4 3 Tage Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion Roman Meier
Sa 3. Sept.  BW T5 2 Tage Vanil Noir Daniel Aeschbach
Sa 3. Sept.  N T1 1 Tag Eine Wanderung durch die Erdgeschichte Manuela Cimeli
So 4. Sept.  H ZS 3 Tage Ofenhorn (Binntal) Claude Schär
Mi 7. Sept.  BW T3 1 Tag Üschinengrat - Gällihorn Priska Welten
Mi 7. Sept.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappen 22,24,25 Erhard Berli
Do 8. Sept.  Event 1 Tag Clubabend Priska Welten
Sa 10. Sept.  H WS 2 Tage Weisshornhütte - Gipfelzahn Wisse Schijen Markus Stähelin
Sa 10. Sept.  KiBe 5a 2 Tage Kletterweekend Tessin Lionel Voser
Sa 10. Sept.  K 5b 2 Tage Speroni di Ponte Brolla & nahe Klettergärten Charlotte Laupheimer
Sa 10. Sept.  BW T4 2 Tage Zwei Tage im Parc Ela Heidrun Moschitz
So 11. Sept.  BW T3 1 Tag ZTT-Riffelalp(-Gornergrat) 4-Seen-Wanderung Leo Peng
Di 13. Sept.  BW T5 2 Tage Durchquerung der Lohnerwand Peter Leupin
Mi 14. Sept.  BW T3 1 Tag Schynige - Platte - Faulhorn - Grindelwald Kathrin Siegrist
Mi 14. Sept.  W T1 1 Tag Lueg Emmental Luzia Mathys
Do 15. Sept.  BW T4 4 Tage Wandern, Yoga & Forschen im Wallis Roman Meier
Fr 16. Sept.  BW T4 3 Tage Macunseen und Münstertal II Brigitta Tschudin
Sa 17. Sept.  H ZS 2 Tage Blüemlisalphorn 3661 m Markus Stähelin, Manuel Stähelin
Sa 17. Sept.  K 4a 2 Tage Klettern Rolf Keiser
Mo 19. Sept.  W T1 5 Tage Veteranen-Wandertage 2022 "im Ländle LI" Leo Peng, Sales Koch
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Neuenburg Rundwanderung Jürg Weber
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Montsevelier - Hohe Winde - Passwang Thomas Epp-Brogle
Do 22. Sept.  BW T4 3 Tage Alte Pässe & Akrobaten- Abstecher ins Piemont Eva Schaub
Sa 24. Sept.  H ZS 2 Tage Hike and Fly 4000/ Rimpfischhorn Markus Stähelin
Sa 24. Sept.  BW T3 1 Tag Hochstollen (2480m) Claudia Wiese
Sa 24. Sept.  JO_K 5a 2 Tage Herbstklettern im Jura (U30 & JO) Pascale Möller, Philipp Wagner
Mi 28. Sept.  W T2 1 Tag Hochmoor Meiringen Monica Müller
Mi 28. Sept.  BW T3 2 Tage Zinal -Cabane du Mountet CAS Thomas Epp-Brogle
Do 29. Sept.  BW T4 3 Tage Piz d'Immez - Piz Cristanas - Piz Rims Beat Zahn
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  BW T3 1 Tag Malbun FL-Augstenberg 2358m(Fürstin-Gina-Weg) Leo Peng
Sa 1. Okt.  JO_K 9 Tage JO Kletterlager Tobias Erzberger, Felix Weber
So 2. Okt.  W T2 7 Tage Küstenwege: Cornwall UK Martin Gadient
Mo 3. Okt.  KA 5a 2 Tage Klettern im Tessin Beat Lütolf
Mi 5. Okt.  W T1 1 Tag Wägitalersee Priska Welten
Mi 5. Okt.  W T3 1 Tag Entlebuch / Emmental Ursula Flück
Do 6. Okt.  VW L 1 Tag Die Rigi als Nachbar, Veteranen-Wanderung 745 Raeto Steiger
Sa 8. Okt.  BW T4 2 Tage Wildstrubel-Wanderung Jonas Fischer
Mi 12. Okt.  W T3 1 Tag Uetliberg Kathrin Siegrist
Sa 15. Okt.  BW T2 1 Tag Vom Urmiberg nach Rigi Kaltbad Ulrike Kriemler
So 16. Okt.  BW T4 1 Tag Ochsenhorn Arndt Meyer
Mi 19. Okt.  W T1 1 Tag Luzerner Hinterland Elisabeth Heller
Mi 19. Okt.  BW T3 1 Tag Kreuzboden 2398m - Gspon 1889m Nikolaus Springer
Fr 21. Okt.  BW T4 2 Tage Südtessin: Mt. Generoso und San Salvatore Brigitta Tschudin
Fr 21. Okt.  H L 2 Tage Piz Platta Urs Renggli
Sa 22. Okt.  BW T3 1 Tag Seehorn 2437m, VS Corinne Rudin
So 23. Okt.  BW T3 1 Tag Juratüürli Martina Tantanini
Di 25. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin
Mi 26. Okt.  W T1 1 Tag Corbon - Hoggen - Erschwil Thomas Epp-Brogle
Do 27. Okt.  Event_VV T1 1 Tag Themen-Anlass Sales Koch
Sa 29. Okt.  Event T2 1 Tag Jahresfest Roger Dahinden, Monica Müller
November 2022
Mi 2. Nov.  W T1 1 Tag Der Altisberg Jürg Weber
Do 3. Nov.  VW T1 1 Tag Grenchenberg, Veteranen-Wanderung 746 Caspar Vogel
Sa 5. Nov.  JO_H WS 2 Tage U30/JO Hochtour im ersten Schnee? Michael Steinle
Mi 9. Nov.  W T1 1 Tag Vogelberg Susanna Murbach-Althaus
So 13. Nov.  KiBe 1 Tag Bouldern im Elys Anna Meier
Mi 16. Nov.  W T1 1 Tag Subingen-Inkwilersee-Inkwil-Herzogenbuchsee Jürg Weber
Mi 16. Nov.  W T2 1 Tag Schenkenbergtal Kathrin Siegrist
Mi 23. Nov.  W T1 1 Tag Tiersteinberg Monica Müller
Mi 30. Nov.  W T1 1 Tag Delémont - Bärschwil Thomas Epp-Brogle
Dezember 2022
Do 1. Dez.  VW L 1 Tag Markgräflerland, Veteranenwanderung 747 Leo Peng
Mi 7. Dez.  W T1 1 Tag Verenaschlucht Susanna Murbach-Althaus
Do 8. Dez.  Event 1 Tag Clubabend Priska Welten
So 11. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Mi 14. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Luzia Mathys, Elisabeth Heller
Mi 21. Dez.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 8 Roger Dahinden
Mi 28. Dez.  W T1 1 Tag Sürprise Roger Dahinden