Aktivitäten

Anleitungen: Tourenanmeldung und -bericht       Adressänderung


Gruener Punkt: auf diese Tour kannst du dich jetzt online anmelden
Roter Punkt: diese Tour ist ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

92
August 2022
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Brienzer Rothorngrat/abgesagt Daniel Aeschbach, Sonja Aeschbach
Fr 19. Aug.  BW T4 2 Tage Schesaplana 2965m Beat Zahn
Sa 20. Aug.  KS K3 1 Tag Eiger-Rotstock 2663m/ Eigertrail Leo Peng
Sa 20. Aug.  H WS 2 Tage Wildhorn über den Col du Brochet/ausgebucht Arndt Meyer
Sa 20. Aug.  K 5a 2 Tage U30/JO Boulderwochenende/abgesagt Marja Gächter
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Augstbordpass Ursula Flück
Mi 24. Aug.  BW T3 1 Tag Foggenhorn 2568m Nikolaus Springer
Fr 26. Aug.  H WS 3 Tage Balfrin 3796m/ausgebucht Sonja Aeschbach
Sa 27. Aug.  W T3 1 Tag Gantrisch/abgesagt Kaspar Rüdisühli
Sa 27. Aug.  BW T4 2 Tage Zwischbergenpass (3268m) und Almagellerhütte Florian Bielefeldt
Sa 27. Aug.  KiBe 1 Tag KiBe Klettertag Philipp Wagner, Simona Corina Ruffener
Sa 27. Aug.  H WS 2 Tage Fletschhorn (3986m) Hochtour/ausgebucht Alexander Satz
Mi 31. Aug.  BW T2 1 Tag Aeschi bei Spiez - Kiental Elisabeth Heller
Mi 31. Aug.  BW T3 3 Tage Europaweg St.Niklaus - Zermatt/ausgebucht Kathrin Siegrist
September 2022
Do 1. Sept.  VW T2 1 Tag Flumserberg, Veteranen-Wanderung 744 Bruno De Bortoli
Fr 2. Sept.  N T4 3 Tage Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion Roman Meier
Sa 3. Sept.  N T1 1 Tag Eine Wanderung durch die Erdgeschichte Manuela Cimeli
So 4. Sept.  H ZS 3 Tage Ofenhorn (Binntal) /abgesagt Claude Schär
Mi 7. Sept.  BW T3 1 Tag Üschinengrat - Gällihorn Priska Welten
Mi 7. Sept.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappen 22,24,25 Erhard Berli
Do 8. Sept.  Event Abend Clubabend Priska Welten
Fr 9. Sept.  BW T4 2 Tage Neues Datum: Zwei Tage im Parc Ela/abgesagt Heidrun Moschitz
Sa 10. Sept.  BW T3 1 Tag ZTT-Riffelalp(-Gornergrat) 4-Seen-Wanderung+ Leo Peng
Sa 10. Sept.  H WS 2 Tage Weisshornhütte - Gipfelzahn Wisse Schijen /abgesagt Markus Stähelin
Sa 10. Sept.  KiBe 5a 2 Tage Kletterweekend Tessin Lionel Voser
Sa 10. Sept.  BW T5 2 Tage Vanil Noir Daniel Aeschbach
Sa 10. Sept.  K 5b 2 Tage Speroni di Ponte Brolla & nahe Klettergärten/ausgebucht Charlotte Laupheimer
Di 13. Sept.  BW T5 2 Tage Durchquerung der Lohnerwand Peter Leupin
Mi 14. Sept.  BW T3 1 Tag Schynige Platte - Faulhorn - First Kathrin Siegrist
Mi 14. Sept.  W T1 1 Tag Corbon - Hoggen - Erschwil Thomas Epp-Brogle
Do 15. Sept.  BW T4 4 Tage Wandern, Yoga & Forschen im Wallis/abgesagt Roman Meier
Do 15. Sept.  BW T3 4 Tage Basel - Tirano, Etappe 16,17,18,19 Thomas Epp-Brogle
Fr 16. Sept.  BW T4 3 Tage Macunseen und Münstertal II Brigitta Tschudin
Sa 17. Sept.  H ZS 2 Tage Blüemlisalphorn 3661 m/abgesagt Markus Stähelin, Manuel Stähelin
Sa 17. Sept.  K 4a 2 Tage Klettern Rolf Keiser
Sa 17. Sept.  H WS- 2 Tage Sustenhorn (3502)/ausgebucht Alexander Satz
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Neuenburg Rundwanderung Jürg Weber
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag Montsevelier - Hohe Winde - Passwang Thomas Epp-Brogle
Sa 24. Sept.  H ZS- 2 Tage Hike and Fly 4000/ Alphubel/abgesagt Markus Stähelin
Sa 24. Sept.  BW T3 1 Tag Hochstollen (2480m) Claudia Wiese
Sa 24. Sept.  JO_K 5a 2 Tage Herbstklettern im Jura (U30 & JO) Pascale Möller, Philipp Wagner
Mi 28. Sept.  W T2 1 Tag Hochmoor Meiringen Monica Müller
Mi 28. Sept.  BW T3 2 Tage Zinal - Cabane du Mountet CAS/ausgebucht Thomas Epp-Brogle
Do 29. Sept.  BW T4 3 Tage Alte Pässe & Akrobaten- Abstecher ins Piemont Eva Schaub
Do 29. Sept.  BW T4 3 Tage Piz d'Immez - Piz Cristanas - Piz Rims Beat Zahn
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  BW T3 1 Tag Malbun FL-Augstenberg 2358m(Fürstin-Gina-Weg) Leo Peng
Sa 1. Okt.  JO_K 9 Tage JO Kletterlager Tobias Erzberger, Felix Weber
So 2. Okt.  W T2 7 Tage Küstenwege: Cornwall UK/ausgebucht Martin Gadient
Mo 3. Okt.  KA 5a 2 Tage Klettern im Tessin Beat Lütolf
Mi 5. Okt.  W T1 1 Tag Wägitalersee Priska Welten
Mi 5. Okt.  W T3 1 Tag Entlebuch / Emmental Ursula Flück
Do 6. Okt.  VW L 1 Tag Die Rigi als Nachbar, Veteranen-Wanderung 745 Raeto Steiger
Sa 8. Okt.  BW T4 2 Tage Wildstrubel-Wanderung Jonas Fischer
Mi 12. Okt.  W T3 1 Tag Uetliberg Kathrin Siegrist
Sa 15. Okt.  BW T2 1 Tag Vom Urmiberg nach Rigi Kaltbad Ulrike Kriemler
So 16. Okt.  BW T4 1 Tag Ochsenhorn Arndt Meyer
Mi 19. Okt.  W T1 1 Tag Luzerner Hinterland Elisabeth Heller
Mi 19. Okt.  BW T3 1 Tag Kreuzboden 2398m - Gspon 1889m Nikolaus Springer
Do 20. Okt.  Kurs Abend Touren-Leiter Sitzung 2022 Beat Grossglauser, Meinrad Hänggi
Fr 21. Okt.  BW T4 2 Tage Südtessin: Mt. Generoso und San Salvatore Brigitta Tschudin
Fr 21. Okt.  H L 2 Tage Piz Platta Urs Renggli
Sa 22. Okt.  BW T3 1 Tag Seehorn 2437m, VS Corinne Rudin
Sa 22. Okt.  K 5b 2 Tage U30/JO Kletterwochenende Wallis/abgesagt Marja Gächter
So 23. Okt.  BW T3 1 Tag Juratüürli Martina Tantanini
Di 25. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin
Mi 26. Okt.  W T1 1 Tag Lueg Emmental Luzia Mathys
Do 27. Okt.  Event_VV T1 1 Tag Themen-Anlass Sales Koch
Fr 28. Okt.  K 5b 1 Tag Freitagsklettern (Verschoben) Katja Sondermann
Sa 29. Okt.  Ev_JF 1 Tag Jahresfest Monica Müller
Sa 29. Okt.  Ev_JF T1 1 Tag Jahresfest Wanderung Rotte 1 Priska Welten
Sa 29. Okt.  Ev_JF T1 1 Tag Jahresfest Wanderung Rotte 2 Leo Peng
Sa 29. Okt.  Ev_JF T1 1 Tag Jahresfest Wanderung Rotte 3 Elisabeth Heller
Sa 29. Okt.  Ev_JF T1 1 Tag Jahresfest Wanderung Rotte 4 Gérard Goetti
November 2022
Mi 2. Nov.  W T1 1 Tag Der Altisberg Jürg Weber
Do 3. Nov.  VW T1 1 Tag Grenchenberg, Veteranen-Wanderung 746 Caspar Vogel
Sa 5. Nov.  JO_H WS 2 Tage U30/JO Hochtour im ersten Schnee? Michael Steinle
Sa 5. Nov.  FK_TL Vorm. 1. Hilfe-Refresher für Tourenleiter Beat Grossglauser
Mi 9. Nov.  W T1 1 Tag Vogelberg Susanna Althaus
Fr 11. Nov.  Int_DS Abend Dangschön Oobe Barbara De Bortoli
So 13. Nov.  KiBe 1 Tag Bouldern im Elys Anna Meier
Mi 16. Nov.  W T1 1 Tag Subingen-Inkwilersee-Inkwil-Herzogenbuchsee Jürg Weber
Mi 16. Nov.  W T2 1 Tag Schenkenbergtal Kathrin Siegrist
Mi 23. Nov.  W T1 1 Tag Tiersteinberg Monica Müller
Mi 30. Nov.  W T1 1 Tag Delémont - Bärschwil Thomas Epp-Brogle
Dezember 2022
Do 1. Dez.  VW L 1 Tag Markgräflerland, Veteranen-Wanderung 747 Leo Peng
Mi 7. Dez.  W T1 1 Tag Verenaschlucht Susanna Althaus
Do 8. Dez.  Event Abend Clubabend Priska Welten
So 11. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Mi 14. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Luzia Mathys, Elisabeth Heller
Mi 21. Dez.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 8 Erhard Berli
Mi 28. Dez.  W T1 1 Tag Sürprise Roger Dahinden
Januar 2023
Sa 14. Jan.  Ku_Lw WS 2 Tage Lawinenkurs Partnunstafel Arndt Meyer