Touren  Berichte  Login ?
134 Touren
Juni 2021
Mi 16. Jun.  W T1 1 Tag Goumois - Biaufond Jürg Weber
Mi 16. Jun.  BW T2 1 Tag Wiriehorn/ausgebucht Silvana Bossard
Do 17. Jun.  BW T4 3 Tage Gratwandern vom Onsernone ins Valle Vigezzo Beat Zahn, Eva Schaub
Sa 19. Jun.  BW T4 2 Tage Zwischbergenpass (3268m) und Almagellerhütte Florian Bielefeldt
Sa 19. Jun.  W T2 1 Tag Bergwiesen Lenk-Adelboden Kaspar Rüdisühli
Sa 19. Jun.  JO_H ZS 2 Tage JO Hochtour Grassen Anna Meier, Marc Thierry Lehner
Mi 23. Jun.  BW T2 1 Tag Gäbris Elisabeth Heller
Mi 23. Jun.  BW T3 1 Tag Breccaschlund/ausgebucht Kathrin Siegrist
Fr 25. Jun.  H WS 2 Tage Drei auf einen Streich/ausgebucht Kristin Sommer
Fr 25. Jun.  Kurs L 3 Tage Gletscherkurs 2021/ausgebucht Lorenz Ruf
Fr 25. Jun.  H WS 3 Tage Gross Schärhorn / Gross Düssi/ausgebucht Claudia Dalla Torre, Sonja Aeschbach
Sa 26. Jun.  H WS 2 Tage Monte Leone/ausgebucht Arndt Meyer
Sa 26. Jun.  H WS 2 Tage Mont Brulé Überschreitung/ausgebucht Patrik Schilli
Sa 26. Jun.  BW T4 1 Tag Gufelstock - Heustock - Schwarzstöckli/abgesagt Heidrun Moschitz
Sa 26. Jun.  BW T3 1 Tag Berg-Wanderung Tierberg 2371 m Nikolaus Springer
Sa 26. Jun.  KiBe 5a 1 Tag KiBe Klettern im Jura Lionel Voser, Marja Gächter
Mi 30. Jun.  W T1 1 Tag Brugg - Turgi Maria Riggenbach
Mi 30. Jun.  BW T2 1 Tag Waldenburg - Eptingen Roger Dahinden
Juli 2021
Do 1. Juli  KA II 3 Tage Touren von Chelenalphütte Urs Renggli
Do 1. Juli  VW T2 1 Tag Oeschinensee, Veteranenwanderung 730 Tourenbericht Leo Peng
Fr 2. Juli  H L 3 Tage Piz Medel (3210m) Wojciech Stepak
Sa 3. Juli  K 5c 1 Tag Pfriendler Charlotte Laupheimer
Sa 3. Juli  H WS 2 Tage Wiwannihorn 3000 m/ausgebucht Stephan Brändlin
Sa 3. Juli  N T4 2 Tage Geologische Tour Segnespass-Plaun Segnas Sura Manuela Cimeli, Rolf Keiser
Sa 3. Juli  H ZS 3 Tage Weissmies von der Almagellerhütte Simon Finus
So 4. Juli  BW T4 2 Tage Ammertenhorn 2666 m Nikolaus Springer
Mi 7. Juli  W T1 1 Tag Wittnau - Buschberg - Frick Roger Dahinden
Mi 7. Juli  BW T3 1 Tag Üschinengrat Priska Welten
Do 8. Juli  BW T3 4 Tage Wandern, Yoga & Strahlen Roman Meier
Sa 10. Juli  H WS 2 Tage Unter-Äschorn/abgesagt René Beerli
Sa 10. Juli  H WS 2 Tage Wildhorn /ausgebucht Lucas Gross
Sa 10. Juli  H WS 2 Tage Wildstrubel via Plaine Morte Arndt Meyer
So 11. Juli  H WS 3 Tage Ofenhorn (Binntal)/ausgebucht Claude Schär
Mi 14. Juli  W T1 1 Tag Vom Wynental ins Seetal Maria Riggenbach
Fr 16. Juli  H WS 2 Tage Piz Sardona - Piz Segnas /ausgebucht Brigitta Tschudin
Fr 16. Juli  KA 5a 2 Tage Wiwannihorn Beat Lütolf
Sa 17. Juli  BW T3 1 Tag Augstbordhorn 2972.5 m Nikolaus Springer
So 18. Juli  BW T4 1 Tag Ammertenspitz/abgesagt Claudia Wiese
So 18. Juli  JO_H WS 7 Tage JO Hochtourenlager Lionel Voser, Moritz Gubler
Mi 21. Juli  W T1 1 Tag Geburtstagswanderung Maria Riggenbach
Fr 23. Juli  H WS 3 Tage Tödi / Piz Russein (3614 m) Wojciech Stepak
Sa 24. Juli  K 5a 2 Tage Jägihorn & Klettergarten Weissmieshütte Charlotte Laupheimer
So 25. Juli  BW T4 7 Tage Bergwanderwoche im Bündnerland Nikolaus Springer
Mi 28. Juli  BW T2 1 Tag Hochmoor - Chaltenbrunnen Monica Müller
Do 29. Juli  N T5 3 Tage Geologische Alpinwanderung Cima di Gagnone /ausgebucht Caspar Vogel
Sa 31. Juli  BW T3 1 Tag Schiesshorn 2604m Corinne Rudin
August 2021
Mi 4. Aug.  BW T2 1 Tag Bannalp - Ristis Roger Dahinden
Mi 4. Aug.  BW T3 4 Tage Walserwanderung mit Basel Tirano Etappe 23 Erhard Berli
Do 5. Aug.  VW T2 1 Tag Jochpass-Melchsee-Frutt, Vet.-Wanderung 731 Walter E. Haefliger
Fr 6. Aug.  H ZS 2 Tage Hohlaubgrat (Allalinhorn) Sonja Aeschbach, Claudia Dalla Torre
Sa 7. Aug.  H WS 2 Tage Rosenhorn 3689m Lisa Brockhaus
Mi 11. Aug.  W T1 1 Tag Glarus - Klöntalersee Roger Dahinden
Mi 11. Aug.  BW T3 2 Tage Weisshornhütte Monica Müller
Do 12. Aug.  KA 5b 3 Tage Klettern und Yoga Mettmenalp Beat Lütolf
Sa 14. Aug.  BW T4 2 Tage Wiggis - Klöntalersee - Ochsenkopf Brigitta Tschudin
Sa 14. Aug.  BW T4 2 Tage Uri Rotstock und Gitschen Daniel Aeschbach, Sonja Aeschbach
Sa 14. Aug.  H L 2 Tage Wildhorn 3250m Lorenz Ruf
Sa 14. Aug.  H WS 2 Tage Wildhorn 3250 m Nikolaus Springer
Sa 14. Aug.  JO_K 5a 2 Tage U30: Kletterwochenende Heftihütte Lara Tanner, Simona Corina Ruffener
Mi 18. Aug.  W T1 1 Tag Anwil - Buschberg - Kapelle - Wegenstetten René Fatton
Mi 18. Aug.  BW T3 2 Tage Basel - Tirano, Etappen 9+10 Erhard Berli
Sa 21. Aug.  KA 4b 2 Tage Fergenkegel Südwand Stephan Brändlin, Wojciech Stepak
Sa 21. Aug.  H ZS 2 Tage Gipfelzahn Wisse Schijen 3368m Markus Stähelin
Sa 21. Aug.  JO_H WS 2 Tage JO Hochtour Piz Sardona Anna Meier, Marc Thierry Lehner
Sa 21. Aug.  H WS 2 Tage Rohrspitzli (3219 m) René Beerli
So 22. Aug.  H WS 3 Tage Überschreitung Fletschhorn / Lagginhorn Claude Schär
Mi 25. Aug.  W T1 1 Tag chez Maillard Maria Riggenbach
Mi 25. Aug.  BW T4 1 Tag Morgenberghorn Ursula Flück, Martin Gadient
Do 26. Aug.  BW T3 4 Tage Perlen im Münstertal Brigitta Tschudin
Fr 27. Aug.  H ZS 3 Tage Helsenhorn / Hillehorn Ulrich Püschner
Sa 28. Aug.  N T3 1 Tag Naturexkursion Waldgrenze (Prättigau) Manuela Cimeli
Sa 28. Aug.  FaBe 3a 2 Tage Familienklettern Sewenhütte Katja Sondermann, Simon Finus
September 2021
Mi 1. Sept.  BW T2 1 Tag Moron mit Gorges de Perrefitte Luzia Mathys
Mi 1. Sept.  BW T3 2 Tage Oberaletschhütte Tourenbericht Monica Müller
Do 2. Sept.  VW T1 1 Tag Schwarzwald, Veteranenwanderung 732 Raymond Zurkirchen
Do 2. Sept.  Event 1 Tag Clubabend Priska Welten
Fr 3. Sept.  JO_K 5b 3 Tage U30: Sportklettern Gruebenhütte Lara Tanner, Simona Corina Ruffener
Sa 4. Sept.  H ZS 2 Tage Strahlegghorn 3461m Markus Stähelin
Sa 4. Sept.  BW T4 2 Tage Glarner- und Bündner Vorab Daniel Aeschbach
Sa 4. Sept.  K 4a 2 Tage Klettern Pilatus Rolf Keiser
Mi 8. Sept.  W T1 1 Tag Pfäffikersee Rundwanderung Roger Dahinden
Mi 8. Sept.  BW T3 2 Tage Suonenwanderung Erhard Berli
Fr 10. Sept.  K 5c 2 Tage Granitkletterei ob Raeterichsboden Urs Renggli, Andreas Pfeuti
Sa 11. Sept.  H ZS 2 Tage Hike & Fly 4000/ neues Datum Markus Stähelin
Sa 11. Sept.  KA ZS 2 Tage Gletscherhorn, Ostgrat Kristin Sommer
Mi 15. Sept.  BW T2 1 Tag Gottschalkenberg Elisabeth Heller
Do 16. Sept.  BW T4 3 Tage Alte Pässe & Akrobaten- Abstecher ins Piemont Eva Schaub
Fr 17. Sept.  BW T3 1 Tag Wandelen 2104-Arnigrat 2083m Gabriele Fendrich
Sa 18. Sept.  BW T2 1 Tag Hirschbrunft Nationalpark Kaspar Rüdisühli
Sa 18. Sept.  BW T2 1 Tag Einweihungsfeier Weisshornhütte /neuer Termin Markus Stähelin
Sa 18. Sept.  JO_K 5b 2 Tage Mehrseillängen-Tour Gastlosen Lionel Voser
Sa 18. Sept.  KiBe 1 Tag Klettern an einfachen Mehrseillängen René Beerli
So 19. Sept.  BW T4 1 Tag Sieben Hengste Susanne Winkler
Di 21. Sept.  BW T4 2 Tage Wanderung zur Schreckhornhütte Peter Leupin
Mi 22. Sept.  W T1 1 Tag Tramelan - Etang de la Gruère - Saingnelégier Jürg Weber
Mi 22. Sept.  BW T3 1 Tag Sörenberg - Bleikechopf Kathrin Siegrist
Mi 29. Sept.  BW T2 1 Tag Môtier-Poëta Raisse-Chasseron-Bullett Monica Müller
Do 30. Sept.  BW T4 4 Tage Schweiz Süd-Nord; Teil 1 Heidrun Moschitz
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  BW T4 2 Tage Junge Wildstrubel-Wanderung Jonas Fischer
Sa 2. Okt.  JO_K 9 Tage JO Kletterlager Marja Gächter
Sa 2. Okt.  KA 4c 2 Tage Lobhörner Überschreitung Lisa Brockhaus
Mi 6. Okt.  BW T2 1 Tag Grenchenberg - Althüsli - Gänsbrunnen Tourenbericht Thomas Epp-Brogle
Mi 6. Okt.  BW T3 1 Tag Stäfelifluh Priska Welten
Do 7. Okt.  VW T1 1 Tag Bündner Herrschaft, Veteranenwanderung 733 Inge Vonderschmitt
Fr 8. Okt.  BW T4 2 Tage Ortstock Beat Zahn
Sa 9. Okt.  W T2 8 Tage Küstenwege: Nordspanien/ausgebucht Martin Gadient
Sa 9. Okt.  N T2 2 Tage Exkursion Rauhfusshühner Manuela Cimeli
Mi 13. Okt.  W T1 1 Tag Wasserfallen - Waldweid - Waldenburg René Fatton
Mi 13. Okt.  BW T2 1 Tag Kronberg Elisabeth Heller
Sa 16. Okt.  BW T2 1 Tag Bad.Belchen 1414 m Nikolaus Springer
Mi 20. Okt.  W T1 1 Tag Huttwil-Hochwacht-Bürgisweyerbad-Langenthal Elisabeth Heller
Sa 23. Okt.  Ev_JF 1 Tag Jahresfest/neues Datum Roger Dahinden, Monica Müller
Sa 23. Okt.  JO_K WS 2 Tage U30 – Herbstklettern im Jura Philipp Wagner, Pascale Möller
So 24. Okt.  Kurs 6a 1 Tag Kletterkurs Fortgeschrittene Christoph Steinemann, Kristin Sommer
So 24. Okt.  FK_TL 6a 1 Tag Kletterkurs Fortbildung für Leiter Christoph Steinemann
Di 26. Okt.  BW T4 2 Tage Alpine Abschlusswanderung Peter Leupin
Mi 27. Okt.  BW T2 1 Tag Wolfschlucht - Brunnersberg - Matzendorf Luzia Mathys
Do 28. Okt.  Event_VV 1 Tag Themenanlass Veteranen Sales Koch
Sa 30. Okt.  W T1 1 Tag Von Turgi nach Staffelegg (Jura Höhenweg) Ulrike Kriemler
November 2021
Mi 3. Nov.  W T1 1 Tag Brombach - Schloss Rötteln - Riehen Jürg Weber
Do 4. Nov.  VW L 1 Tag Buechibärg, Veteranenwanderung 734 Sales Koch
Sa 6. Nov.  H WS 2 Tage U30/JO Hochtour im ersten Schnee? Michael Steinle
Mi 10. Nov.  W T1 1 Tag Willisau - Sursee Monica Müller
Fr 12. Nov.  Int_DS Abend Dangschön Oobe Barbara De Bortoli
Mi 17. Nov.  W T1 1 Tag Olten-Leimgruben-Chrisental-Weid-Schönenwerd Jürg Weber
Mi 24. Nov.  W T1 1 Tag Rheinfelden - Nusshof - Ittingen Ursula Flück
Do 25. Nov.  Event_VV 1 Tag Kollegiumsanlass Bruno De Bortoli
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  W T1 1 Tag Saignelégier - Combe Tabeillon Maria Riggenbach
Do 2. Dez.  VW T1 1 Tag Vogelberg, Veteranenwanderung 735 Caspar Vogel
Do 2. Dez.  Event 1 Tag Clubanlass Priska Welten
Mi 8. Dez.  W T1 1 Tag Basel - Tirano, Etappe 4 Erhard Berli
So 12. Dez.  SS WT3 1 Tag Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Mi 15. Dez.  W T1 1 Tag Adventswanderung Maria Riggenbach
Mi 29. Dez.  W T1 1 Tag Surprise Priska Welten
ICS abonnieren
RSS
drucken