Route / Details: Gemütliche Herbstwanderung .
Im vorgesehenen Juchlipass-Gebiet wird am Samstag kaltes Wetter mit leichtem Regen und Schneefall vorherrschen. Deshalb gehen wir in ein anderes Gebiet ...... in den Jura ab Langenbruck.
Folgende Wegroute ist vorgesehen: Ab Langenbruck Passhöhe via Helfenberg - Sol - zur Hinteren Egg (Kellenköpfli). Hier ist der höchste Punkt des Baselbiet. Weiter via Waldweide - Studenweid oder über die Richtiflueh hinunter nach Waldenburg, von wo aus wir wieder nach Basel zurück fahren werden.
Totale Wanderzeit ca. bis 5 Stunden. Essen unterwegs aus dem Rucksack.
Zugabfahrt Basel SBB ab 07:17 h nach Liestal Waldenburg - Langenbruck an 08:12 h.
⇐