Anleitungen: Tourenanmeldung und -bericht Adressänderung
Datum | So 16. Jun. bis Mo 17. Jun. 2019 | |
Ausweichdatum | Mo 17. Jun. 2019 | |
Gruppe | Aktive | |
Leitung | ||
Typ/Zusatz: | H (Hochtour) | |
Anforderungen | Kond. C Techn. WS | |
Reiseroute | ÖV | |
Unterkunft / Verpflegung | nachts durchwandern | |
Kosten | Basis Halbtax | |
Route / Details | Start unmittelbar NACH dem Eiskurs auf Hoh Saas, am Sonntag Abend loslaufen um 21 Uhr, wenn der Firn hoffentlich gut "trägt": Mattmark Stausee am Schwarzbergchopf vorbei auf den Allalingletscher zum Fluchthorn (Empfehlung Bergführerbüro Saas-Fee)
Saasfee Plattjen - Britanniahütte - Fluchthorn - Britannia - Felskinnbahn - Saasfee oder Täsch/Zermatt - Mettelhorn, 3400 müM, Hotel-Restaurant Trift - Zermatt oder Saasfee - Britanniahütte - Strahlhorn - Adlerpass - Zermatt; Heimkehr am Montag Abend | |
Zusatzinfo | per heute 13.Juni 2019 sind wir zu viert, es hat noch freie Plätze.
Start unmittelbar NACH dem Eiskurs am Sonntag Abend oder von daheim, Fahrt nach Saas-Allmagell, Taxi nach Mattmark Stausee, dann Aufstieg ab ca. 21:30 Uhr im Vollmond Schein bis zum Sonnenaufgang um 05:39 Uhr, folgende Variante beschlossen: wie oben beschrieben nicht ab Saas Fee sondern vom Stausee via steile Hänge auf den Gletscher, oder von Saas-Fee via Pistengebiet Felskinn zur Hütte. Am Sonntag melde ich mich bei den Angemeldeten falls Nicht von Saas-Almagell Mattmark. alte Varianten hier: a.) Saasfee via Plattjen - Britanniahütte (dort anseilen) - über Gletscher aufs Fluchthorn, 3795 müM, 2000 Hm Aufstieg, ca. 7 1/2 h Aufstieg; Sonnenaufgang um 05:30 Uhr Abstieg Aufstiegsroute ähnlich wie Aufsteig dann zum Schluss von Britanniahütte ev per Felskinn Seilbahn, nach Saasfee aufs Postauto weitere Varianten für ein andermal b.) Täsch oder Zermatt - Mettelhorn, 3400 müM,, 2000 Hm Aufstieg, 8h bzw 7 h Aufstieg, Abstieg via Hotel-Restaurant Trift (Morgenessen) nach Zermatt, auf den Zug nach Hause c.) Saasfee, 21 Uhr loslaufen via Plattjen dann Britanniahütte aufs Strahlhorn, 4140 müM, 2400 Hm Aufstieg, 8 1/2 h, Abstieg gleiche Route oder eleganter via Adlerpass nach Zermatt; Heimkehr am Montag (Spät)Nachmitag bis Abend je nach Variante Teilnahme am vorangehenden Gletscher- & Firn-Ausbildungskurs Samstag/Sonntag ist nicht Voraussetzung. Zugsverbindungen: Basel ab 17:59 Uhr, Saas Fee Busterminal an 20:59 Uhr weitere Varianten Piz Buin von Guarda, Wildstrubel von Kandersteg oder die Wanderung Wilderswil - Schynige Platte - Faulhorn (Morgenessen auf der Terasse), Abstieg zur Sesselbahn First, Heimreise von Grindelwald | |
Ausrüstung | Einpack Liste folgt mit der TeilnehmerIn Liste in der Woche vor der Tour bzw hier angehängt | |
Beschreibung | Beschreibung.pdf | |
Tourenbericht | ||
Anmeldung | Telefonisch, Schriftlich, Online von Fr 10. Mai 2019 bis So 16. Jun. 2019, Max. TN 11 | |
anmelden ist nicht möglich drucken |